Популярные темы

Зарубежные специалисты покинули Байконур, опечатав спутники OneWeb — СМИ 24 марта 2022, 08:31

Дата: 24 марта 2022 в 08:43


Зарубежные специалисты покинули Байконур, опечатав спутники OneWeb - СМИ
                24 марта 2022, 08:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Британские спутники связи OneWeb остались на Байконуре, иностранные специалисты опечатали помещение с ними и покинули космодром, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Россия отказалась запускать спутники OneWeb, после того как британское правительство не захотело выходить из состава директоров компании, а сама спутниковая компания не дала гарантий, что спутники не будут использованы в военных целях.

«Команда OneWeb закончила работы, опечатала чистовое помещение со спутниками, включила там температурно-влажностный режим регуляции, опечатала двери и покинула космодром», — сказал агентству источник на космодроме.

Собеседник агентства также уточнил, что иностранцы рассматривали возможность окончательного вывоза космических аппаратов с Байконура, однако не смогли этого сделать из-за сложностей с организацией рейса.

Дальнейшая судьба спутников будет зависеть от действий британского правительства, считает источник.

Иностранные специалисты участвовали в предстартовых работах по запуску спутников в рамках контрактов компании «Главкосмос» с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace и компанией Starsem. Компания Starsem владеет помещениями на Байконуре, сертифицированными по западным стандартам, доступ к ним предоставляется только по разрешениям иностранных специалистов.

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявлял, что OneWeb разорится после отказа «Роскосмоса» предоставлять ракеты. Впоследствии OneWeb, однако, заключила соглашение о запуске спутников с американской SpaceX.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Байконыр
Поделитесь новостью с друзьями