Популярные темы

В МАГАТЭ заявили о готовности к отправке миссии в Украину 24 марта 2022, 07:26

Дата: 24 марта 2022 в 07:33


В МАГАТЭ заявили о готовности к отправке миссии в Украину
                24 марта 2022, 07:26
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что организация готова направить экспертов и оборудование в Украину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт агентства. 

В своем видеообращении Гросси заявил, что по-прежнему серьезно обеспокоен сложившейся ситуацией, и вновь подчеркнул настоятельную необходимость заключения согласованного соглашения, которое позволило бы МАГАТЭ предоставить техническую помощь для безопасной и надежной эксплуатации ядерных объектов Украины, включающих 15 реакторов, а также Чернобыльскую площадку.

«Я лично выразил готовность немедленно прибыть в Украину для заключения такого соглашения, которое будет включать существенную помощь и меры поддержки, в том числе присутствие экспертов МАГАТЭ на различных объектах в Украине, а также поставку жизненно важного оборудования для обеспечения безопасности», — сказал генеральный директор Гросси.

По словам Гросси, положительный результат для достижения договоренности с Россией и Украиной «ускользает» после интенсивных консультаций в течение многих дней. Однако необходимость предотвращения ядерной аварии становится все более насущной с каждым прошедшим днем.

«Я хочу поблагодарить Секретариат ООН и многие правительства, которые с самых высоких уровней выразили поддержку моей инициативе и усилиям МАГАТЭ. Агентство готово и способно немедленно приступить к работе и предоставить необходимую помощь для обеспечения ядерной безопасности в Украине. Я надеюсь, что смогу завершить эту согласованную рамочную программу без дальнейших задержек. Мы не можем позволить себе терять время. Мы должны действовать сейчас», — сказал генеральный директор. 

Ранее МАГАТЭ сообщило, что системы мониторинга ядерных материалов в хранилищах радиоактивных отходов Чернобыльской АЭС в Украине перестали передавать данные в ядерный надзор ООН. Также в агентстве сообщили, что персонал Чернобыльской атомной электростанции в Украине больше не может выполнять некоторые задачи из-за физической усталости.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями