Популярные темы

Кабмин обнулил ставку налога за пользование сельхозугодьями до 2024 года

Дата: 23 марта 2022 в 18:14 Категория: Новости экономики


Кабмин обнулил ставку налога за пользование сельхозугодьями до 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабмин обнулил ставку налога за пользование сельхозугодьями до 2024 года. Соответствующее постановление сегодня, 23 марта, было опубликовано на сайте кабмина.

Срок действия налоговой льготы установлен с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.

История вопроса:

Президент Садыр Жапаров 6 декабря издал указ «О мерах по поддержке субъектов, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью».

Указом он поручил кабмину разработать и внести на рассмотрение Жогорку Кенеша проект закона, предусматривающий освобождение от уплаты земельного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями на период с 2022 года по 2024 год включительно с компенсацией потерь местного бюджета в связи с освобождением от земельного налога.

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков в качестве причины налоговой льготы назвал засуху 2021 года и потерю урожая.

Первый заместитель председателя Кабинета министров Арзыбек Кожошев 7 декабря сообщал, что в результате налоговой льготы бюджет за 3 года потеряет до 1 млрд сомов.

Он рассказал, что в целом от налогов будут освобождены 349 тыс. фермерских и крестьянских хозяйств, 328 сельскохозяйственных кооперативов и 206 племенных заводов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями