Популярные темы

Почему растут цены на сахар и подсолнечное масло? Ответ Антимонополии

Дата: 23 марта 2022 в 15:04


Почему растут цены на сахар и подсолнечное масло? Ответ Антимонополии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В настоящее время идет тенденция роста цен на сахар-песок и растительное масло. Об этом сегодня, 23 марта, сообщили в Службе антимонопольного регулирования при Минэкономики.

Рынки по продаже указанной продукции, как объяснили в ведомстве, являются конкурентными. Ввиду этого цены складываются с учетом рыночного механизма, исключением является только ценообразование при введении временного государственного регулирования цен. Мера вводится при росте цен на 20% и более в течение месяца.

Почему подорожали сахар и подсолнечное масло?

Рост цен на сахар и подсолнечное масло, как объяснили в Антимонополии вызваны следующими причинами:

• резкий рост курсов иностранных валют;

• импортозависимость республики практически на 75-80% на отдельные виды социально-значимых товаров;

• ограничение экспортных поставок товаров со стороны стран-поставщиков, как готовой продукции, так и сырья.

Какие меры принимает Антимонополия?

Среди мер по сдерживание цен, в ведомстве назвали:

• ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары (далее – СЗТ) – 14 позиций и еженедельный – 64 позиции;

• аналитическую работу по ценовой ситуации на рынках СЗТ, изучение опыта других стран в отношении СЗТ;

• работу по СЗТ в рамках ЕЭК, усиление взаимодействия с антимонопольными органами других стран;

• организацию и проведение рабочих встреч с производителями (в том числе, субъектами доминантами) / поставщиками СЗТ и крупными торговыми сетями по вопросам сдерживания цен и недопустимости их необоснованного повышения;

• подписание Соглашения о сотрудничестве на рынке реализации сахара-песка для населения между антимонопольным ведомством — хозяйствующими субъектами-производителями, импортерами и продавцами сахара-песка, в лице ОАО «Каинды Кант», ОАО «Кошой» и торговыми сетями, по которому — торговые сети будут реализовывать сахар-песок цене 67 сом/кг по акции с ограничением 1 кг в руки в сутки по дисконтным картам / картам лояльности, что позволит обеспечить население сахаром по доступной цене.

• работа с применением «мягкого права» — выдача предостережений.

Другие меры со стороны антимонопольного органа

Как проинформировали в ведомстве, с 9 марта по 22 марта текущего года центральным аппаратом и территориальными подразделения антимонопольного органа были организованы выездные мероприятия по крупным торговым объектам (торговые сети, магазины, оптово — отпускные рынки и рынки розничной реализации) и проведены разъяснительные беседы о недопустимости необоснованного повышения цен на социально значимые товары, а также соблюдении прав потребителей.

Всего Антимонополия провела разъяснения среди 2924 субъектов по республики. В СМИ и на сайте опубликован 51 информационный материал, даны интервью и принято участие в онлайн эфирах СМИ. Организованы и проведены 11 рабочих встреч с торговыми сетями, импортерами и поставщиками.

«На сегодняшний день, цены на сахар имеют тенденцию снижения, и средняя розничная цена составила 87,3 сом по республики, что ниже на 10 сом по сравнению с 18 марта 2022 года», — сообщили в САР.

Ведомством также продолжается работа с мукомольными предприятиями в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством экономики и коммерции, Минсельхозом и предприятиями мукомольной отрасли. Эта мера, по оценке САР, способствует насыщению рынка качественной пшеничной мукой и кормами для животноводства по доступным ценам.

Также мукомольные предприятия взяли на себя ряд обязательств по обеспечению республики мукой. Соглашение с мукомолами, объяснили в САР, позволило сдержать рост цен на муку и хлеб. Ниже приведена информация о розничных ценах на муку и хлеб по состоянию на 22 марта 2022 года в разрезе областей.

В антимонопольном органе сообщили, что постановлением кабмина от 17 марта 2022 года №140 был введен запрет на вывоз из республики сроком на 6 месяцев отдельных видов сельскохозяйственных товаров куда вошли также пшеница, мука, растительное масло и сахар–песок.

«Кроме того, поручено полномочным представителям президента Кыргызской Республики в областях, мэриям г. Бишкек и г. Ош совместно с антимонопольным органом принять соответствующие меры и провести оценку запасов», — сообщили в ведомстве.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями