Популярные темы

Кыргызского пограничника избили таджикские военные – Погранслужба Кыргызстана

Дата: 23 марта 2022 в 11:12


Кыргызского пограничника избили таджикские военные – Погранслужба Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Таджикские пограничники 19 марта избили кыргызского пограничника, сообщила пресс-служба Погранслужбы Кыргызстана.

Там рассказали, что кыргызский пограничник нес службу в местности Сада Лейлекского района Баткенской области, и обнаружил неизвестный автомобиль у линии границы. По данным ведомства, пытаясь задержать машину, пограничник перешел на участок, где несли службу пограничники Таджикистана, а те его задержали.

«Состоялись переговоры. Пограничника передали кыргызской стороне. У него была разбита голова, имелись ссадины, была окровавлена форма. Со слов пограничника, между ним и таджикскими пограничниками завязалась драка», – сообщили в Погранслужбе.

Там добавили, что сейчас состояние здоровья военнослужащего стабильное – он на стационарном лечении. Погранслужба проводит разбирательство.

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Последний крупный вооруженный конфликт произошел вечером 27 января. С кыргызской стороны пострадало 11 военнослужащих, погибших нет. Таджикская сторона сообщила о двух погибших и 10 пострадавших. В начале конфликта обе стороны обвинили друг-друга, а 28 января договорились отвести войска, стянутые к границе.

Ещё один крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Тогда в результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцах и 87 раненных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями