Популярные темы

Новый президент Туркменистана провел первое массовое мероприятие 23 марта 2022, 05:11

Дата: 23 марта 2022 в 05:23


Новый президент Туркменистана провел первое массовое мероприятие
                23 марта 2022, 05:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел свое первое мероприятие в качестве главы государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хроники Туркменистана».

20 марта Бердымухамедов принял участие в массовом субботнике в Ашхабаде. Как отмечает издание, интерес вызвала не сама акция, а изменения или сходства ее с предыдущими похожими мероприятиями.

Судя по видео, распространенному государственным телеканалом, в целом вся церемония прошла практически по тому же сценарию, как и предыдущие, с небольшими малозначительными изменениями.

К месту события Сердар Бердымухамедов приехал на том же (или таком же) внедорожнике Mercedes-Maybach GLS 600 бело-зеленой расцветки, на котором его отец Гурбангулы Бердымухамедов приезжал на субботник 7 ноября 2021 года.

Отличается только номер автомобиля — 01 21 AGA у Бердымухамедова-старшего, 01 22 AGA — у младшего. Гурбангулы Бердымухамедов управлял автомобилем самостоятельно, Сердара же привез водитель.

Также сохранилась цветовая дифференциация спортивных костюмов чиновников в зависимости от сферы деятельности (члены кабмина, главы силовых ведомств, хякимы и другие чиновники носят форму разного цвета). Гурбангулы Бердымухамедов, на посту президента выделявшийся уникальной расцветкой куртки, теперь надел ту же фиолетовую форму, что и глава Меджлиса и члены кабмина. При этом экс-президент «возглавлял» колонну чиновников в фиолетовом.

В новостных материалах о мероприятии режиссер телерепортажа отца действующего президента не выделял. Было показано два-три коротких эпизода, где он сажал дерево вместе с председателем Меджлиса Гульшат Маммедовой.

Ранее участники подобных мероприятий скандировали Гурбангулы Бердымухамедову «Аркадага шохрат!» («Слава Аркадагу!»), теперь этот лозунг изменили на «Аркадаглы Сердара шохрат!» (дословно «Слава Сердару с Аркадагом!», смысловой перевод «Слава Сердару, у которого есть Аркадаг!»).

Как ранее его отец, Сердар Бердымухамедов посадил уже достаточно большое дерево, вокруг которого были постелены ковры, а сверху установлен навес. Остальные участники (включая Гурбангулы Бердымухамедова) высадили саженцы в поле.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями