Популярные темы

Трехметровую сосиску в тесте приготовили осужденные в Карагандинской области

Дата: 23 марта 2022 в 00:05


Трехметровую сосиску в тесте приготовили осужденные в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Осужденные учреждения АК-159/5 в преддверии празднования Наурыза испекли 57-килограммовый торт. На его выпечку ушло 150 яиц, пять килограммов сахара, 12 литров молока, 15 килограммов муки и три килограмма сливочного масла. На выпечку коржей ушло шесть часов, также пять часов заняло украшение праздничного торта. 

Размером торт вышел 1,4 метра на 0,7 метра, а его вес составил 57 550 граммов. Праздничный торт раздали среди осужденных, отбывающих наказание в данном учреждении.

Еще одно необычное угощение приготовили осужденные учреждения АК-159/20. Женщины, отбывающие наказание в колонии-поселении, решили пожарить трехметровую сосиску в тесте.

«Наурыз — это в первую очередь семейный праздник, связанный с началом тепла и весны. Мы специально решили приготовить сосиску в тесте, так как это больше связано с воспоминаниями о домашнем тепле и уюте, когда наши мамы готовили угощения», — поделилась осужденная учреждения АК-159/20.

Она отметила, что изначально женщины вместе продумали, как будут жарить столь длинную сосиску в тесте.

«Мы насадили каждую сосиску на нить, а позже обернули ее тестом. Из-за столь длинного размера, естественно, готовить целиком ее было нереально, так как нет подходящей емкости для обжаривания. Мы поделили ее на две части по 1,5 метра и постепенно обжаривали в емкости с маслом от начала к концу, при этом нужно было ее придерживать со всех сторон и переворачивать для равномерного обжаривания. После полученные две части скрепили между собой еще одним куском теста и обжарили, поливая раскаленным маслом. В итоге у нас получилась цельная сосиска в тесте длиной 3 метра 10 сантиметров», — рассказала она.


Фото предоставлены ДУИС по Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями