В Европе оценили работу экс-тренера «Кайрата» в чемпионате Кипра

Дата: 22 марта 2022 в 23:09 Категория: Новости спорта

«После запомнившейся многим работы в брестском „Динамо« у Шпилевского был вполне продолжительный (два с половиной года) и довольно удачный период в „Кайрате«, когда команда впервые за 16 лет взяла золотые медали чемпионата Казахстана, и не очень продолжительный опыт в „Эрцгебирге« из второй Бундеслиги. Из двухлетнего контракта коуч отработал всего два с половиной месяца, ни разу не выиграл за восемь официальных матчей, за что спешно был отправлен восвояси. Ходили слухи, что 34-летний специалист может оказаться в польском „Ракуве«, где сейчас играет Илья Шкурин, но по итогу в конце февраля 2022-го Шпилевский подписал контракт с кипрским „Арисом«.

Клуб из Лимасола отлично провел первую часть текущего сезона и на зимнюю паузу уходил в роли лидера, но 2022-й команда начала из рук вон плохо: после двух побед над аутсайдерами последовала 6-матчевая безвыигрышная серия , повлекшая за собой падение из топ-5 и отставку главного тренера Лиасоса Луки, проработавшего с командой больше двух лет.

Шпилевский на Кипре начал с ничьей против АПОЭЛа (1:1). Два следующих матча закончились победами: над „Пафосом« (2:1) и АЕКом (2:0). Благодаря таким результатам команда поднялась на третье место.

При Шпилевском основным игроком постепенно становится Евгений Яблонский, появившийся в команде незадолго до тренера. В двух из трех матчей он отыграл все 90 минут (при предыдущем тренере такое был лишь раз). А в дебютном для коуча матче хавбек поучаствовал в голе „зеленых«, сделав предголевую передачу.

В следующем туре „Арис« ожидает дерби Лимасола: играть придется против лидера чемпионата — „Аполлона« Александра Нойока», — пишет ресурс.

Бывший наставник «Кайрата» вывел свой клуб в тройку лидеров европейского чемпионата