Популярные темы

Причину скопления грузов на границе с Россией назвал Султанов 21 марта 2022, 15:04

Дата: 21 марта 2022 в 15:13


Причину скопления грузов на границе с Россией назвал Султанов
                21 марта 2022, 15:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Причину скопления грузов на казахстанской-российской границе назвал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает Tengrinews.kz.

«Хочу проинформировать вас о ситуации со скоплением грузов на казахстанско-российской границе. На Погранпунктах Маштаково-Сырым скопилось много фур, ожидающих въезд в Казахстан. И уже появлялись сообщения, что, якобы, то ли Россия, то ли Казахстан не пропускают грузы. Однако данная информация не соответствует действительности.

Причиной скопления машин стали сложные погодные условия последних нескольких недель. Почти 10 дней в том районе были бураны, дороги закрывались из-за гололеда. С нормализацией погоды все фуры, которые пережидали закрытие трасс, практически одномоментно оказались на подъезде к российскому ПП Маштаково, выстроив многокилометровую живую очередь. Плюс к этому во время бурана 16-17 марта на казахстанском погранпосту «Сырым» отключалась электроэнергия. Это стало причиной задержки грузов с казахстанской стороны», — сообщается в Telegram-канале правительства.

По данным министра, сейчас дороги открыты и расчищены, пропуск машин идет в штатном режиме.

«Кроме того, для упрощения процесса пересечения границы товарами, сейчас мы прорабатываем возможность предоставлять допуск ветеринарным инспекторам на территорию пограничного пункта. Это исключит необходимость для водителей делать крюк на отдельно расположенный ветеринарный контрольный пост и ускорить процесс трансграничной торговли.

Еще раз хочу заверить, что я отслеживаю ситуацию с трансграничной торговлей и нахожусь на постоянной связи с нашими российскими коллегами. В случае появления каких-либо сложностей, мы оперативно принимаем меры по их устранению», — заверил Бахыт Султанов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями