Популярные темы

Минкультуры предлагает дополнить закон о туризме. Что изменится?

Дата: 21 марта 2022 в 11:34 Категория: Новости туризма


Минкультуры предлагает дополнить закон о туризме. Что изменится?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте закона КР «О внесении изменений в закон КР «О туризме».

В законопроекте уточняется формулировка и значение таких понятий как: гид приключенческого туризма, единый электронный реестр поставщиков туристских услуг и туристских ресурсов, инструктор приключенческого туризма,приключенческий туризм.

Разработчики предлагают составлять вспомогательный отчет о туризме на основе официальной статистики, стандартных статистических классификаторов, утвержденных государственным органом в области официальной статистики, и рекомендаций Всемирной Туристской Организации.

Предполагается ведение Единого электронного реестра туристских ресурсов и поставщиков туристских услуг и утверждение системы классификации туризма.

В законопроект вносится обозначение и функции Национального совета по вопросам развития туризма. При этом уточняется, что состав Нацсовета и положение о Нацсовете утверждаются Кабинетом министров.

Рабочим органом Нацсовета является уполномоченный орган в сфере туризма».

В законопроекте говорится, что услуги гидов и инструкторов приключенческого туризма вправе предоставлять лица с профессиональным образованием, полученным в образовательных организациях, имеющих соответствующие лицензии.

Перечень видов приключенческого туризма определяется кабмином.

В документе говорится, что Единый электронный реестр туристских ресурсов и поставщиков туристских услуг включает:

— реестр туристских ресурсов КР;

— реестр поставщиков туристских услуг.

Ведение Единого электронного реестра осуществляет уполномоченный орган в сфере туризма.

Реестр туристских ресурсов содержит сведения о статусе этих ресурсов, их географическом положении, границах, режиме их охраны, порядке использования с учетом предельно допустимых нагрузок на окружающую среду. Кабмин может определять дополнительные сведения, подлежащие включению в Реестр.

Реестр поставщиков туристских услуг включает информацию о поставщиках туристских услуг КР. Включение в реестр поставщиков осуществляется на добровольной основе в уведомительном порядке.

Порядок ведения Единого электронного реестра определяется кабмином.

В законопроекте рассказывается о туристических информационных сервисных центрах.

В частности, что они создаются в целях обслуживания туристов, формирования информационных ресурсов, распространения информации о КР и ее туристском потенциале, продвижения туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках, также в целях содействия созданию условий для развития туризма.

Туристские информационные сервисные центры осуществляют сбор, накопление, обработку, анализ и распространение информации, необходимой для участников туристической деятельности.

Также в законопроекте уточняется, что такое туристические зоны и для чего они создаются. Прописаны критерии для создания этих зон.

В документе говорится, что выделение земель для создания туристских зон производится в порядке, установленном земельным законодательством КР. Порядок создания и управления туристской деятельностью в туристских зонах определяется кабмином.

В законопроекте описывается, что такое туристический бренд КР.

Также в документе расписано, что Фонд поддержки туризма в приоритетном порядке финансирует:

1) социальный туризм;

2) сельский туризм;

3) национальный туристский продукт;

4) пропагандистскую, представительскую и рекламно-информационную деятельность.

Фонд поддержки туризма формируется из:

1) внебюджетных средств;

2) донорских средств;

3) добровольных взносов субъектов туристской деятельности;

4) пожертвований частных лиц и спонсорских средств;

5) других источников, не запрещенных законодательством КР.

Средства Фонда поддержки туризма могут использоваться для оказания помощи туристам, находящимся в районах бедствия, при чрезвычайных ситуациях для экстренного возвращения туристов в страну постоянного проживания из страны пребывания, при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

Управление Фондом поддержки туризма осуществляется уполномоченным органом в сфере туризма при участии представителей субъектов предпринимательской деятельности сферы туризма и их ассоциаций (союзов).

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями