Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Список вывозных продуктов, курс доллара США, ряд задержаний и объем Орто-Токойского водохранилища

Дата: 20 марта 2022 в 15:54 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Список вывозных продуктов, курс доллара США, ряд задержаний и объем Орто-Токойского водохранилища
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 14 по 19 марта 2022 года.

Полный список товаров, которые можно вывозить из России в страны ЕАЭС до конца года только по разрешениям

Правительство России 9 марта 2022 года выпустило постановление №312.

Данным документом на временной основе вводится разрешительный порядок вывоза отдельных видов продукции из соседней республики сроком до 31 декабря 2022 года:

на территории государств — членов Евразийского экономического союза,

в Абхазию и Южную Осетию.

В список вошли:

отдельные виды сельскохозяйственной техники и частей к ней по перечню, согласно приложению №1,

отдельные виды транспортных средств, их частей и комплектующих по перечню, согласно приложению №2,

отдельные виды промышленной продукции по перечню, согласно приложению № 3,

отдельные виды телекоммуникационного оборудования, частей и материалов по перечню, согласно приложению №4

отдельные виды лабораторного, добычного, геолого-разведочного, геофизического оборудования и частей к нему по перечню, согласно приложению №5.

Курс валют в банках: Сколько стоит доллар США?

Курс доллара США привлекает внимание уже долгое время, но в течение этой недели самой читаемой была новость о стоимости американской валюты 18 марта.

Курс доллара США в банках Кыргызстана по состоянию на 08:30 18 марта 2022 года составляет 93-97 сомов (покупка) и 96-100 сомов (продажа).

Евро продается по 103-108 сомов (покупка), по 106-111 сомов (продажа).

Стоимость рубля: покупка — 0,8-0,9 сома, продажа — 0,98-1,12 сома.

Тенге продается по 0,15-0,17 сома (покупка), по 0,21-0,24 сома (продажа).

Президент С.Жапаров встретился с представителями крупного бизнеса. Кто еще помимо Бабанова, Салымбекова и Султанова был приглашен? (список)

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 14 марта встретился с представителями отечественного бизнеса.

На мероприятии с участием представителей всех ветвей власти и бизнес-сообщества был презентован и обсужден законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц», который был разработан с участием государственных органов и бизнеса.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что данный законопроект прежде всего направлен на уменьшение доли «теневой» экономики, обеспечение гарантий сохранности активов и защиту их владельцев от преследования со стороны государственных органов.

Как пояснил президент, на протяжении всей независимости в Кыргызстане большой проблемой является высокий уровень «теневой» экономики.

ГКНБ задержал гендиректора стройкомпании за незаконное переоформление квартир

ГКНБ выявил устойчивую преступную группу по незаконному переоформлению недвижимости. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

В схему были вовлечены бывшие и действующие работники филиала ГУ «Кадастр» по г.Бишкек, частные нотариусы и генеральный директор одной из строительных компаний в г.Бишкек.

«Группа устанавливала граждан, имеющих ряд недвижимого имущества в г.Бишкек, и без их ведома составляла фиктивные договора с подставными лицами, меняя собственников недвижимости. Далее в целях сокрытия преступных действий они давали взятки работникам ГУ «Кадастр» г.Бишкек и вносили ложные данные в электронную базу недвижимого имущества», — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело и проведены следственно-оперативные мероприятия. В результате в ИВС СИЗО ГКНБ КР был водворен генеральный директор строительной фирмы А.М.

В настоящее время продолжается работа по выявлению аналогичных фактов противоправных действий вышеуказанной преступной группы.

По данным источников, речь идет о турецкой компании — ОсОО «Мастер Дом Плюс».

Директор ГП «Инфоком» озвучил размер своей зарплаты. Депутат сказал, что никогда такую высокую зарплату не получал

На заседании Комитета ЖК по транспорту и архитектуре депутат Исхак Масалиев поинтересовался, как «ГП «Инфоком» в 2021 году заработало 375 млн сомов прибыли.

Директор ГП «Инфоком» Рыскулбек Осмоналиев ответил, что госпредприятие зарабатывает на выпуске паспортов, водительских удостоверений и автомобильных номеров.

«Также IT-компания зарабатывает от разработки разных проектов по инфосистемам, участвуем в тендерах», — сказал он.

Депутат спросил, какова зарплата директора ГП.

Директор ответил, что IT-специалисты зарабатывают 80-100 тыс. сомов.

«У меня зарплата составляет 70 тыс. сомов с учетом всех надбавок», — добавил он.

Мы не ожидали такого спроса на золотые слитки, — официальный представитель НБКР

«Мы не ожидали такого спроса на золотые слитки», — сказала 17 марта в эфире «Биринчи радио» официальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева.

По ее словам, в последние дни наблюдался большой наплыв желающих купить золотые мерные слитки регулятора. Она напомнила, что НБКР продает слитки населению с 2015 года.

График — Как выросли цены на мерные слитки в Кыргызстане? «Цены росли на золото и в мире, и на золотые слитки НБКР, соответственно. Это было еще связано и с ростом курса доллара к сому. Мы определяем стоимость слитков по вечернему фиксингу Лондонской ассоциации драгоценных металлов. Стоимость определяется в долларах США, потом пересчитывается в национальную валюту. Каждый день НБКР до 9:30 утра обновляет стоимость золотых мерных слитков», — пояснила она.

А.Карабаева рассказала, что из-за повышенного спроса регулятору пришлось открыть вторую кассу.

Крупнейшая энергокомпания Германии остановила поставки газа из России

Крупнейший энергоконцерн Германии E.ON на фоне событий на Украине сообщил о прекращении закупок природного газа у российских компаний. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора E.ON Леонарда Бирнбаума.

«Мы покупаем наш газ на оптовых рынках в Европе. E.ON не имеет долгосрочных контрактов на поставку напрямую с производителями. Однако небольшое количество природного газа в нашем портфеле было закуплено у торговых компаний «Газпрома» в Европе», — говорится в сообщении. «В связи с войной на Украине мы прекратили закупку новых объемов у этих компаний. Российский рынок не входит в число наших целевых регионов», — уточняется в тексте.

Вместе с тем подчеркивается, что более или менее продолжительный дефицит импорта энергоносителей также приведет к определенным последствиям и для самой компании. «Нынешняя ситуация, конечно, не облегчает наш бизнес», — заключили в E.ON.

Китай решил оказать экономическую помощь России, — Guardian

Китай решил оказать экономическую помощь России. Об этом пишет Guardian со ссылкой на источники в Администрации президента США.

Ранее, 14 марта советник по национальной безопасности американского президента Джейк Салливан встретился в Риме с членом Политбюро ЦК КПК, начальником Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Яном Цзечи.

«Американцы ушли с встречи в Риме с пессимизмом в отношении того, что китайское правительство передумает поддерживать Москву», — пишет Guardian со ссылкой на источник в администрации Байдена.

Издание добавляет, что в Вашингтоне пессимистично относятся к возможности удержать Китай от оказания помощи России.

«Если Китай поддержит Россию в ее противостоянии с Западом, администрация Байдена переключит свое внимание на то, чтобы убедить союзников, особенно в Европе, пересмотреть свои отношения с Пекином. Во вторник Салливан прибыл в Париж для переговоров с французским правительством», — указали в Guardian.

Генпрокуратура задержала экс-главу ГКПЭН Жыргалбека Сагынбаева

Генеральная прокуратура задержала бывшего председателя Государственного комитета промышленности энергетики и недропользования Жыргалбека Сагынбаева. Информации Tazabek подтвердил представитель Генпрокуратуры Сирожиддин Камолидинов.

По его словам, Ж.Сагынбаев был задержан по подозрению в незаконной выплате сотрудникам премий на общую сумму в 5 млн сомов. Статью мы пока назвать не можем, так как обвинение еще предъявлено не было», — пояснили в пресс-службе.

Кроме Ж.Сагынбаева был задержан бывший глава отдела правового обеспечения Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Эльдияр Муканов. На данный момент он занимает должность в Министерстве энергетики.

На данный момент экс-глава ГКПЭН Ж.Сагынбаев и Э.Муканов водворены в СИЗО-1 на 2 месяца.

Фото — Уровень воды в Орто-Токойском водохранилище

В рамках пресс-тура журналисты с представителями Службы водных ресурсов, сегодня, 15 марта, посетили Орто-Токойское водохранилище в Иссык-Кульской области.

Заместитель директора СВР Валерий Гутник рассказал, что полный объем Орто-Токойского водохранилища составляет 470 млн кубометров.

Он добавил, что водохранилище наполнится к 20 апреля.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями