Популярные темы

Победа пловчихи-трансгендера в студенческом чемпионате вызвала протесты в США

Дата: 20 марта 2022 в 11:00 Категория: Общество


Победа пловчихи-трансгендера в студенческом чемпионате вызвала протесты в США
Стоковые изображения от Depositphotos

Лиа Томас вошла в историю как первая открытая трансгендерная спортсменка, выигравшая титул в национальном чемпионате NCAA (Division I), сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».

Она стала победительницей заплыва на дистанции 500 ярдов с результатом 4 минуты 33,24 секунды, опередив серебряных призерок ОИ в Токио – Эмму Вейант и Эрику Салливан.

Еще два года назад Лию звали Уилл, она была мужчиной и занимала 462-е место в рейтинге пловцов, а теперь новоявленная девушка крушит рекорды один за одним – недавно она показала лучшие результаты в истории США на дистанциях 200, 500 и 1500 метров.

Тем временем возле водного центра Технологического института Джорджии, где выступала Томас, собралось около 50 протестующих с транспарантами «Сохраним женский спорт». В мире плавания до сих пор нет единого мнения по этому прецеденту, а Томас на телеканале CNN называют самым противоречивым персонажем в спорте в США.

С одной стороны, против Томас с момента ее перехода в женские соревнования активно выступали представители комитета, защищающие права женщин в спорте. С другой, за нее вступались те, кто соревнуются с Лиа в бассейне. Единого мнения нет и пока не предвидится. Ситуация неоднозначная – никто не хочет нарушать права Лиа, но всем хочется, чтобы борьба была честной.

«Не думаю, что это справедливо. Я думаю, что все это ставит под угрозу успехи, которых достиг женский спорт за последние 30 лет. Это движение в обратном направлении… Женщины работали наравне с мужчинами с точки зрения приложения усилий, но они никогда не смогут работать наравне с ними в тренажерном зале или бассейне. Одна из проблем, которая меня беспокоит, заключается в том, что в нынешних условиях те, кто больше всего страдает, ведут себя тише других. Они боятся высказаться. Они знают, что это несправедливо. Мне 63 года. Моя тренерская карьера близка к завершению, и я не подлежу «отмене». Так что я могу высказаться против того, что я считаю нападением на женский спорт». – высказался по поводу ситуации бывший тренер Юлии Ефимовой Дэйв Сало, слова которого приводит The Washington Times.

Для Лиа Томас прошедшие соревнования стали последними под эгидой NCAA, где она не сможет больше выступать в силу достижения предельного возраста. Теперь вся эта история отправляется на уровень выше, и там уже заверили, что у спортсменки не будет тех проблем с допусками, с которыми она столкнулась сразу после перехода. Так что у Лиа Томас есть все шансы побороться за место в команде на Олимпийских играх в Париже и составить, например, компанию Кэти Ледеки в эстафете 4 по 200 вольным стилем.

Фото matchtv.ru

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями