Популярные темы

«Родилась в Алматы, жила на грани нищеты». Умерла звезда советского кино Наталья Назарова 19 марта 2022, 20:39

Дата: 19 марта 2022 в 20:53 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

Умерла советская актриса театра и кино, заслуженная артистка России Наталья Назарова, передает Tengrinews.kz.

«На 73-м году скоропостижно ушла из жизни актриса театра и кино, заслуженная артистка России Наталья Ивановна Назарова. Она останется в нашей памяти интеллигентной, талантливой, острохарактерной актрисой, воплощением женской доброты и сердечности», — говорится в сообщении на сайте Союза кинематографистов России.

Назарова активно снималась в 70-х, 80-х годах прошлого века. Она сыграла в десятках известных советских картин. Зрители помнят актрису по ролям в фильмах «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Молодая жена», «Старый новый год», «Последний побег», «Мисс миллионерша».

Последние 30 лет актриса вела затворнический образ жизни из-за проблем со здоровьем. В 1989 году на актрису возле дома напал неизвестный и ударил по голове. Назарова год провела в больнице, а затем у нее развилась шизофрения. Ее уволили из МХТ имени Чехова, она перестала сниматься.

В последние годы актриса жила на грани нищеты. О своей непростой судьбе она рассказывала в одном из ток-шоу.

«Ем на гладильной доске, потому что стол у меня завален вещами. Пользуюсь чугунным утюгом. Нагреваю его и глажу. Соседи ко мне не очень хорошо относятся. Когда у меня дома много вещей, чувствую себя королевой. Для многих это покажется хламом, а для меня они — новая работа. Моя карьера закончилась очень страшно. В театре у меня резали обувь, мои часы забрали. Когда я не пришла на работу, меня отчислили. Мы с мамой голодали, у нас не было денег. Чтобы не умереть, мы покупали дешевые обрезки свинины, ими питались», — признавалась Назарова.

Наталья Назарова. © Global Look Press

Наталья Назарова родилась в 1949 году в Алматы (тогда Алма-Ата. — Прим.). В 1972 году окончила школу-студию при МХАТ и была принята в труппу Московского художественного театра, где много и плодотворно работала. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями