Популярные темы

Лучших айтыскеров выбрали в Карагандинской области

Дата: 19 марта 2022 в 15:05


Лучших айтыскеров выбрали в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

 

– Особенность сегодняшнего айтыса ещё и в том, что Президент в своём Послании к народу объявил об образовании Улытауской области. Это новость тоже стала одной из основных тем творческого конкурса. Акыны всегда поднимают актуальные вопросы, – считает ведущий мероприятия Айтбай Жумагулов. – Например, в прошлом году поэты пели о том, почему же до сих пор нет района Алихана Бокейхана.

Айтыс состоял из двух туров – отборочного и заключительного.

По решению жюри Гран-при присудили карагандинцу Нұрсұлтану Рымбаю. На первом месте акын из Темиртау Еркеғали Бекболат. Второе разделили между собой Мәди Олжабай из Сатпаева и Нұрмұхамед Байсүгіров из Шахтинска. Третьими стали карагандинцы Төрехан Совет и Әлихан Нығыметолла, а также акын из Нуринского района Жандос Бақытұлы.

– Это большой праздник для поэтов и людей, ценящих и понимающих айтыс. Все участники сильные, – отметил нуринец Жандос Бақытұлы.

Также специальными призами наградили карагандинца Думана Самата, Сырыма Нығызбая из Жанааркинского района и Мұхтара Әділова из Шетского района.

– Я сам уроженец Кокшетау, сейчас учусь в КарУ имени Букетова. Айтысом увлёкся в 2017 году, когда в Кокшетау открылась Школа поэта имени Кокена Шакейулы. Мой первый учитель – Мухамед Конкаев, сейчас меня готовит Айтбай Жумагулов, – рассказывает Думан Самат. – Многие акыны могут послужить примером для нас молодых. У одного можно поучиться искусству владения речью, у другого – актёрскому мастерству и так далее.

Всех участников айтыса наградили дипломами и благодарственными письмами. Победителям вручили денежные призы.

Также в Караганде прошёл областной айтыс среди школьников «Жас тұлпар».

В нём приняли участие 10 учащихся из Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Осакаровского, Улытауского, Шетского районов и Жезказгана и Приозёрска.

Лучшей стала десятиклассница ОШ № 10 города Жезказгана Аяулым Амирали.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями