Популярные темы

Город Исфана переименован в Раззаков

Дата: 19 марта 2022 в 12:52


Город Исфана переименован в Раззаков
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал закон, согласно которому город Исфана переименован в Раззаков.

Ранее, 16 марта, парламент одобрил переименование города. Законопроект приняли сразу в трех чтениях.

Инициировал переименование города сам Садыр Жапаров еще 25 декабря 2021 года.

Тогда он поручил кабинету министров рассмотреть вопрос переименования города и внести соответствующий законопроект на рассмотрение Жогорку Кенешу. Парламенту, в свою очередь, было рекомендовано рассмотреть документ вне очереди.

«В этом году в честь 110-летия Раззакова я решил переименовать Исфану в город Раззаков», — сказал Садыр Жапаров 25 декабря на заседании кабмина. Ранее, аэропорт Исфаны также получил название Раззаков. Аналогичное название дали подстанции в Лейлеке — все при правлении Жапарова.

Исхак Раззаков — советский государственный и партийный деятель, первый секретарь ЦК КССР.

Он родился 25 октября 1910 года в селе Хорасан в нынешней Баткенской области, рано остался сиротой. Вырос в детдоме Ходжента, в городе на севере Таджикистана.

После детдома отправился учиться в Узбекистан, потом — в Москву. Обучение в Москве оканчивает в 1936 году и приступает к партийной работе.

С 1939 года Раззаков был партийным деятелем в Узбекистане (УССР), пока в 1946 его не назначают председателем Совета министров КССР (Кыргызстан). Спустя пять лет он станет секретарем ЦК КССР, где он проработает еще 11 лет.

После он продолжит партийную деятельность — в различных советах СССР. 19 марта 1979 года Раззакова не станет — он скончается в Москве. Только в 2000 году он был перезахоронен в Кыргызстане, на Ала-Арчинском кладбище.

В 2010 году его посмертно признали героем Кыргызстана.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями