Популярные темы

Бывшего премьера Болгарии отпустили спустя сутки после задержания 19 марта 2022, 06:51

Дата: 19 марта 2022 в 07:03 Категория: Новости стран мира


Бывшего премьера Болгарии отпустили спустя сутки после задержания
                19 марта 2022, 06:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший премьер-министр Болгарии и лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов, задержанный по делу о вымогательстве, был освобожден из-под стражи спустя сутки. Об этом сообщает издание Sofia Globe, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Отмечается, что Борисова, а также бывшего министра финансов Болгарии Владислава Горанова и бывшего руководителя правительственной пресс-службы Севдалину Арнаудову отпустили без предъявления обвинений.

По словам адвоката Борисова Менко Менкова, правоохранители не смогли установить, кто был субъектом вымогательства, когда, как и по какой причине было совершено правонарушение. Защитник также сообщил, что подаст соответствующую жалобу в прокуратуру.

Пресс-секретарь Софийской городской прокуратуры Десислава Петрова на брифинге заявила, что, по мнению следственных органов, на данный момент недостаточно доказательств, чтобы предположить, что кто-либо из ранее задержанных совершил преступление. По ее словам, предъявление обвинений в такой ситуации было бы нарушением закона. Однако Петрова указала, что «нет никаких препятствий для дальнейшего хода расследования и сбора достаточных для обвинения доказательств, чтобы изменить этот вывод».

Сам Борисов сразу после освобождения заявил журналистам, что опасается, что его могут убить, но не стал уточнять, кто это может сделать.

В пятницу члены и сторонники партии ГЕРБ провели многочисленную манифестацию в Софии в поддержку Борисова.

Борисов и другие бывшие высокопоставленные чиновники были задержаны в ходе масштабной полицейской операции, связанной с расследованием более 120 случаев злоупотреблений средствами ЕС в Болгарии. Однако представители партии экс-премьера ГЕРБ отрицали информацию о задержании. После адвокат Борисова Менков подтвердил задержание бывшего премьер-министра Болгарии на 24 часа и добавил, что Борисова задержали по делу о вымогательстве.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями