Популярные темы

«Инициативы прорабатывались задолго до январских событий». Госсекретарь Карин рассказал о реформах в Казахстане 18 марта 2022, 20:55

Дата: 18 марта 2022 в 21:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Государственный секретарь Ерлан Карин в студии телеканала «Хабар 24» рассказал о политических реформах в Казахстане, переходе от суперпрезидентской формы правления и регистрации новых политических партий, передает Tengrinews.kz.

Госсекретарь отметил, что большинство инициатив Президент прорабатывал задолго до январских событий.

«Обсуждение этих инициатив было еще в прошлом году. Поэтому проработка данной программы велась не только в последний месяц. Был накоплен определенный материал, на который мы могли в процессе опереться. Почему я делаю на этом акцент? Для того чтобы аудитория понимала, что эти реформы, которые были выдвинуты в рамках Послания, не являются только лишь ответом на январские события. Они являются частью долгосрочного плана обновления страны», — отметил Карин.

По его словам, Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно отмечал, что реформы в первую очередь направлены на разрушение монополий в экономике и политике.

«Реформы начались еще два с половиной — три года тому назад.  Конечно, у некоторых групп или лиц, которые привыкли опираться на серые схемы, это вызвало беспокойство. И январские события стали следствием сопротивления, они попытались использовать эти же реформы против государства».

Ерлан Карин подчеркнул, что обсуждение программы реформ велось с учетом всех рекомендаций экспертных сообществ.

«В подготовке программ политических реформ особенно учитывались рекомендации экспертного сообщества, несколько обсуждений мы провели и в закрытом, и в открытом режиме. Эти обсуждения состоялись на площадках разных организаций. Мы провели несколько обсуждений в рамках Национального совета общественного доверия. На одном из таких заседаний нас было 37 человек. Это был широкий разговор о приоритетных реформах. Также прошли обсуждения в регионах. В процессе подготовки реформ все инициативы прошли тщательную общественную экспертизу. Мы здесь учитывали и запросы, и ожидания общества. И, с другой стороны, мы должны были выработать логику, концептуальную основу реформ, не просто набор инициатив, как многие иногда думают. С тем чтобы понять, какие задачи эти инициативы должны решать и каким образом эти реформы завтра будут работать», — добавил госсекретарь.

Полное интервью Ерлана Карина можно посмотреть по этой ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями