Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 марта 2022 в 19:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В честь празднования Наурыза в ДП Костанайской области организовали мероприятие, посвященное обычаям и традициям казахского народа.  Стражи порядка сменили форму на национальные костюмы.   



Весеннее мероприятие прошло в виде конкурса с участием 12 команд. Полицейские представили национальные блюда, игры и обряды. Команды   показали народные обычаи, как «Сырға салу», «Қыз ұзату», «Тұсау кесер» и другие.

Участники угощали гостей наурыз-коже, баурсаками, бешбармаком, другими национальными блюдами, здесь же были организованы различные национальные игры и забавы, среди которых есть и аркан тарту (перетягивание каната).

— Мы показывали сегодня в театрализованных постановках традиции и обычаи казахского народа. Я считаю, что все команды раскрыли свой необычный творческий потенциал во время выступления, — сказала руководитель ОДО ДП Гульмира Ускумбаева.



Оценивали участников жюри под председательством начальника ДП Костанайской области Ерланом Омарбековым. Учитывали они и содержание и красочность оформления экспозиции, представленные командами. 

— Мероприятие прошло с национальным калоритом, ярко, красочно и на высоком уровне, — отметила  директор Центра обучения  языкам «Тілдарын» Жулдызай Ербатырова. 

По итогам конкурса первое место заняла команда Специального отряда быстрого реагирования ДП области. Второе место заняли  сотрудники Управления местной полицейской службы и управления административной полиции и миграционной службы. Третье  место поделили между собой Управление полиции города Костаная и Управление информации и связи. 



Победителем номинации «Лучший начальник» стала Людмила Гарашова. Отдел документационного обеспечения и юридический отдел выиграли в номинации «Наурыз арулары». Управление тылового обеспечения одержали победу в номинации «Өнерлі жігіттер». Номинация «Үздік спортшылар» досталась управлению криминальной полиции, а номинация «Үздік ұлттық киім» специальному отряду быстрого реагирования.
Всем победителям, призерам и обладателям различных номинаций были вручены ценные подарки.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями