Популярные темы

Минэнерго: Ограничений по экспорту нефти не наблюдается

Дата: 18 марта 2022 в 16:36 Категория: Новости экономики


Минэнерго: Ограничений по экспорту нефти не наблюдается
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сегодняшний день ограничений по экспорту нефти не наблюдается. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии министерства энергетики заявил глава ведомства Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Объем добычи нефти по итогам 2021 года составил 85,9 млн тонн, экспорт нефти – 67,6 млн тонн. План добычи нефти на 2022 год – 87,5 млн тонн, по экспорту – 69 млн тонн. Драйверами в нефтедобыче страны остаются три крупных нефтегазовых проекта – Тенгиз, Карачаганак и Кашаган», — сказал министр. 

По его словам, на Тенгизе в 2021 году добыча нефти составила 26,5 млн тонн, газа – 14,5 млрд м3. На месторождении реализуется проект будущего расширения стоимостью 45,2 млрд долларов, который позволит увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год. Общий прогресс работ по проекту по итогам 2021 года составил 89%, план на 2022 год – 97,4%, завершение проекта планируется в 2023 году.

Объем добычи нефти на Кашагане по итогам 2021 года составил 16,2 млн тонн, газа – 9,8 млрд м3. В прошлом году начато строительство газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд м3. В 2022 году планируется достижение 40% прогресса в строительно-монтажных работах данного ГПЗ. При выходе на полную мощность завод будет производить товарный газ в объеме 800 млн м3, сжиженный газ – 119 тыс. тонн.

«Вместе с тем планируется реализация проекта Кашаганского ГПЗ мощностью 2 млрд м3 в год. Поручаю первому вице-министру Мурату Журебекову в текущем году обеспечить принятие решения по началу базового проектирования», — сказал глава Минэнерго.

Объем добычи нефти на Карачаганаке составляет 11,5 млн тонн, газа — 18,9 млрд м3. На сегодняшний день на месторождении реализуются проекты по поддержанию уровня добычи жидких углеводородов в пределах 11-12 млн тонн в год.

«Первое: в 2021 году введен в эксплуатацию проект по увеличению мощностей по переработке газа стоимостью 1,1 млрд долларов. Второе: ведутся пуско-наладочные работы для запуска 4-го компрессора обратной закачки газа стоимостью 578 млн долларов. Третье: начаты работы по строительству 5-го компрессора обратной закачки сырого газа. Бюджет проекта составляет 970 млн долларов. Срок завершения – 2025 год», — рассказал Болат Акчулаков.

По словам главы Минэнерго, Казахстан имеет диверсифицированную систему транспортировки нефти для экспорта и поставок на внутренний рынок. Экспорт казахстанской нефти осуществляется по следующим маршрутам: нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума; нефтепровод Атырау-Самара; нефтепровод Атасу-Алашанькоу; морской порт Актау; по железной дороге.

«На сегодня ограничений по экспорту нефти не наблюдается. Вместе с тем при снижающейся добыче на актюбинских и кумкольских месторождениях для обеспечения устойчивой работы нефтегазового комплекса, обеспечения потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и дальнейшей диверсификации экспортных маршрутов транспортировки нефти поручаю вице-министру Асету Магауову совместно с «КазМунайГаз» и «КазТрансОйл» начать разработку проекта дальнейшего расширения нефтепровода Кенкияк-Атырау до 12 млн тонн в год», — дал указания министр.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями