Популярные темы

«Самрук-Қазына» поддержал строительство медицинского центра в Жанаозене 18 марта 2022, 16:30

Дата: 18 марта 2022 в 16:33 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша



Стоковые изображения от Depositphotos

Делегация АО «Самрук-Қазына» и группы компаний фонда совершила рабочую поездку в Мангистаускую область. В ходе визита рабочая группа посетила новый современный медицинский центр в Жанаозене, построенный фондом в рамках политики социального партнерства.

Медицинский центр со стационаром на 50 мест, расположенный на участке площадью в 2 гектара, рассчитан на обслуживание 400-450 пациентов в смену. Открыты и функционируют операционный блок, палата интенсивной терапии, приемное отделение и служба скорой медицинской помощи. Центр оснащен современным оборудованием, позволяющим производить качественную диагностику на ранней стадии развития заболеваний. Стоимость проекта составила более 8 миллиардов тенге.

Управляющий директор по связям с общественностью и управлению изменениями АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов и представители акимата Мангистауской области ознакомились с возможностями медицинского центра-поликлиники, поговорили с пациентами и врачами.

«Руководство фонда и группы компаний всегда в курсе потребностей населения регионов присутствия и готово оказывать посильную поддержку в рамках политики социального партнерства. Новая поликлиника послужит улучшению качества жизни граждан», — отметил Гибрат Ауганов в своем выступлении.

В тот же день делегация посетила недавно открывшийся многофункциональный спортивный комплекс и реабилитационный центр «Балакай», созданный для комплексного оздоровления детей с ограниченными возможностями при непосредственной поддержки АО «Самрук-Қазына», а администратором проекта выступил Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

За последнее время Фондом развития социальных проектов реализованы различные социальные инициативы. В частности, в Мангистауской области Samruk-Kazyna Trust оснастил спортивным инвентарем 50 общеобразовательных школ области, а 10 школ оснащены 130 персональными компьютерами, что позволило организовать в учебных заведениях компьютерные классы. Четыре коррекционные школы для детей с нарушениями слуха оснащены специальным коррекционным оборудованием и дидактическими материалами.

Создан центр офлайн-онлайн обучения по направлениям: компьютерное и веб программирование, интернет-маркетинг, робототехника и обучение английскому языку. На общественно полезные инициативы выдано 28 грантов начинающим социальным предпринимателям региона, на постоянной основе оказывается помощь и поддержка ветеранам нефтегазовой отрасли.

Стоит отметить, что в числе инициатив, реализуемых фондом в Жанаозене, особое внимание уделяется социальному проекту «Зияткер ұрпақ», направленному на поддержку выпускников школ. В рамках проекта проводится тест на профориентацию старшеклассников, а также подготовка к сдаче ЕНТ детей из числа социально уязвимых слоев населения.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями