Популярные темы

Казахтелеком готов к изменениям, однако не к резким

Дата: 18 марта 2022 в 14:46


Казахтелеком готов к изменениям, однако не к резким
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «Казахтелеком» выразил свою позицию по поводу ограничения деятельности компании на смежных рынках, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Отметим, 17 марта на круглом столе в мажилисе председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин предложил ограничить деятельность «Казахтелекома» на смежных рынках, так как компанию признали монополистом на рынке телекоммуникационных услуг с долей во многих сферах от 60% до более 80%.  

«Мы считаем, что надо действовать исключительно в рамках закона: если в каких-то отраслях сложилась ситуация, что наша компания занимает доминирующее положение, то этому, наверное, были какие-то предпосылки», — отметил главный финансовый директор «Казахтелекома» Асхат Узбеков во время онлайн-встречи на площадке KASE.

Спикер пояснил, что компания готова к изменениям, однако не к резким. Поэтому он полагает, что нынешняя позиция государства взвешена.

«Мы согласны, что должен быть баланс интересов государства и нас, как компании. При этом считаем, что каждое такое изменение должно быть очень тщательно просчитано, взвешено и потом исполнено. Все должно быть в правовом поле», — подчеркнул Асхат Узбеков.

Поясним, что глава АЗРК Серик Жумангарин поднял вопрос о демонополизации в сфере рынка телекоммуникационных услуг, принимая во внимание, что АО «Казахтелеком» принадлежит два оператора сотовой связи. В этой связи было поручено пересмотреть правила доступа к кабельной канализации, а также возможность законодательства для создания достаточных условий для подключения нескольких операторов связи.

Об этом рассказал главный финансовый директор компании Асхат Узбеков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями