Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 марта 2022 в 14:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Организаторы — сотрудники отдела обслуживания библиотеки — решили замкнуть связь времен и не только рассказать об истории традиций, но и приобщить гостей к ним. Пригласили ветеранов библиотечного дела, членов клуба «Алтын ұя», детей. Может, поэтому после благословения имама мечети Еріқ Ыбыра сразу же посыпались конфеты — обряд шашу.



О традициях казахского народа рассказывали и показывали. Все происходило в импровизированной юрте, убранство в которой было настоящим: самотканный ковёр, мех, кошма, сандык, национальная одежда. Даже обряд «Бессіке салу» (укладывание ребёнка в колыбель) показали с помощью раритетного бесік 1952 года. Владелица колыбели вырастила в ней своих детей и решила передать ее в отдел краеведения и литературы на казахском языке. Обрезали путы («Тұстау кесер») тоже по-настоящему.




— Как мило выглядел обряд, когда в качестве малышки выбрали русскую девочку Арину Шмыглову, — рассказала Наталья Козлова, ветеран библиотечной системы, председатель Совета общественного согласия АНК Мендыкаринского района. — Примечательно, что в подарок девочка выбрала книгу. И конечно, дастархан ломился от национальных блюд: Наурыз коже, баурсаки, курт, айран, чай. Также были кушанья других национальностей — блины, мясные и сладкие пироги. Здорово, что всех объединил общий стол дружбы, праздник Наурыз. А ещё гостям по казахскому обычаю подарили платки и отрез ткани.




Праздник украсили артисты ДК «Юбилейный» Азат Булатов и Галымжан Маутанов. Звучали песни на казахском и русском языках. Сувениры получили и участники викторины на лучшее знание традиций казахского народа. Фото предоставлены Н.Козловой

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями