Популярные темы

Более 40 казахстанцев обманул интернет-мошенник

Дата: 18 марта 2022 в 14:19 Категория: Новости интернета


Более 40 казахстанцев обманул интернет-мошенник
Стоковые изображения от Depositphotos

Интернет-мошенник обманул более 40 казахстанцев, передает vera.kz со ссылкой на polisia.kz

Объявления о продаже мебели по выгодным ценам появились на сервисе OLX.kz и в Instagram еще в начале прошлого года.  В итоги клиенты перечисляли предоплату, в среднем от 40 до 120 тысяч тенге. После этого связь с «продавцом» прерывалась.

«Администрация OLX.kz, содействуя в профилактике преступности, размещает на каждой странице предупреждения об угрозе интернет-мошенничества. Сотрудники полиции работают над предупреждением подобных преступлений путем разъяснений в СМИ и соцсетях, распространения памяток. Целенаправленная профилактическая работа приносит свои результаты. В последние годы число интернет-мошенничеств стремительно росло, теперь эту тенденцию удалось переломить. Если за два месяца прошлого года в СКО было зарегистрировано 139 интернет-мошенничеств, то с начала текущего года — 118», — сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.

Трое петропавловцев, пострадавших от действий преступника, обратились в полицию. Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Оперативники вычислили подозреваемого и задержали в ходе служебной командировки. Им оказался 22-летний алматинец, ранее судимый за квартирную кражу. Он водворен в СИЗО.

В настоящее время установлено 40 эпизодов мошенничества, в которых были обмануты казахстанцы за пределами СКО. Полицейские работают над уточнением круга потерпевших.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями