Популярные темы

Держим курс – Ернар Кульпеисов о реформах Послания Президента

Дата: 18 марта 2022 в 13:45


Держим курс – Ернар Кульпеисов о реформах Послания Президента
Стоковые изображения от Depositphotos

— В годы жесткого карантина государство оказало огромную и своевременную поддержку предпринимателям и бизнесу. Это помогло выстоять многим объектам бизнеса, пережить сложный период и остаться на плаву. В регионе, кроме того, существенную роль сыграла реализация государственных программа по поддержке бизнеса, — добавляет Ернар Кульпеисов. – В области так или иначе активно востребованы инструменты господдержки, пользуются популярностью гранты акима региона на развитие молодежного предпринимательства. По всем госпрограммам с начала года поддержку получили около 3 700 проектов малого и среднего бизнеса.

Основные показатели МСБ в регионе сегодня показывают устойчивые темпы развития. Динамика была на протяжении всего года, несмотря на пандемию и карантинные ограничения. Доля малого и среднего предпринимательства в экономике региона ежегодно увеличивается и сейчас находится на уровне 17,8%, а сам малый и средний бизнес обеспечивает работой 38% всего занятого трудоспособного населения. В связи с этим можно утверждать, что субъекты МСБ дают региону дополнительную устойчивость вне зависимости от изменения конъюнктуры цен на металлы на международных рынках и другие экспортные позиции.

Если раньше Караганда считалась городом шахтеров, то сейчас здесь больше малого и среднего бизнеса. В области на 1 марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число субъектов бизнеса увеличилось на 6,4% — сейчас это 95 639 единиц. Более того, ежегодные темпы роста сегмента составляют порядка 10%. В 2020 году с учетом строгих ограничений показатели были другие: рост составлял всего 3%. Сегодня МСБ дат экономике области 1,6 триллионов тенге – по темпам роста третий показатель по стране. Это говорит о том, что МСБ имеет хороший инвестиционный климат и комфортные условия для развития.

В регионе выдано большое количество кредитов по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Более 90% кредитов были направлены на развитие сельского бизнеса. В рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» было предусмотрено финансирование проектов на сумму 1,8 миллиардов тенге для выпускников курсов «Бастау». И мы готовы двигаться дальше.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями