Популярные темы

Дождевые воды затопили дома в Туркестанской области 18 марта 2022, 13:09

Дата: 18 марта 2022 в 13:33


Дождевые воды затопили дома в Туркестанской области
                18 марта 2022, 13:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Дождевые воды затопили частные дома в Туркестанской области. Во власти природной стихии оказались жители Жетысайского и Мактааральского районов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В регионе на протяжении нескольких дней не прекращаются дожди. Алматинка Раиса Кунгурцева сообщила, что ее родители проживают в селе имени Нурмухамеда Есентаева в Мактааральском районе. По словам женщины, здесь частично затопило сразу несколько домов.

«Среди них есть и дом моих родителей. Это дождевые воды и грунтовые, которые поднялись из-за того, что не работают дренажи. Вода в дом зашла, поэтому там невозможно находиться. У меня отец — инвалид, а мать — пенсионерка. Сейчас они перевезли вещи к соседям, а сами пока ночуют у родственников.

Помощи нет: они звонили и в МЧС, и акиму. Сейчас родители поехали в сельсовет решать вопросы. Почему чиновники не предвидели ситуацию и не починили дренажи? Обязательно нужно ждать весны? Ведь известно же, что бывает в это время года», — рассказала Кунгурцева.

Также она предоставила кадры, снятые из дома родителей во время эвакуации.

В МЧС сообщили, что дождевые воды откачиваются в Туркестанской области.

«С 11 по 18 марта из-за непрерывных осадков в виде дождя в Жетысайском и Мактааральском районах происходит подтопление улиц, дворовых территорий от дождевых вод и поднятия грунтовых вод. Создан оперативный штаб в ДЧС Туркестанской области. Угрозы подтопления домам нет.

В целях недопущения подтопления домов продолжаются работы по откачке дождевых вод. Для отвода воды прорыты каналы протяженностью 8,3 километра. Очищено 32 канала протяженностью 96 километров и 121 коллектор протяженностью 241 километр», — заявили в ведомстве.

Отмечается, что из 284 дворовых территорий откачано 63 тысячи кубометров воды. В работе задействовано 170 сотрудников, 60 мотопомп и 44 единицы техники.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями