Популярные темы

Бывший премьер Болгарии задержан по подозрению в коррупции 18 марта 2022, 11:36

Дата: 18 марта 2022 в 11:43 Категория: Новости стран мира


Бывший премьер Болгарии задержан по подозрению в коррупции
                18 марта 2022, 11:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов был задержан по подозрению в нецелевом использовании средств Евросоюза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle. 

Согласно данным издания, политик задержан в рамках общенациональной полицейской операции, которая проводится после расследования прокуратуры ЕС. Отмечается, что прокуроры начали 120 расследований по фактам возможного мошенничества с фондами ЕС.

Министерство внутренних дел Болгарии сообщило, что Борисов был взят под стражу на 24 часа, однако не уточнило возможные обвинения против него.

«Проводится широкомасштабная правоохранительная операция в связи со 120 делами Европейской прокуратуры в Болгарии», — говорится в пресс-релизе министерства.

Обвинения касаются государственных тендеров, сельскохозяйственных субсидий, строительства и фондов по борьбе с коронавирусом. Местные СМИ сообщили, что полиция провела обыски в нескольких городах страны.

«Никто не стоит выше закона», — заявил нынешний премьер-министр Кирилл Петков в своем сообщении в Facebook.

В издании отметили, что Борисов и его правительство на протяжении многих лет были мишенью для обвинений в коррупции. Однако он всегда отрицал любые правонарушения.

Под стражу были взяты также бывший министр финансов Владислав Горанов, председатель парламентской бюджетной комиссии Менда Стоянова и советник Борисова по СМИ Севдалина Арнаудова.

Ранее тысячи жителей Болгарии по всей стране вышли на улицы в знак протеста против коррупции и потребовали отставки правительства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями