Популярные темы

Участники рынка «пресытились» иностранной валютой. В НБКР объяснили снижение курса долларах

Дата: 17 марта 2022 в 17:34 Категория: Новости экономики


Участники рынка «пресытились» иностранной валютой. В НБКР объяснили снижение курса долларах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Валютный курс в Кыргызстане является «плавающим» и формируется на основе спроса и предложения. Об этом сегодня, 17 марта, в эфире «Биринчи радио» сказала официальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева.

Ей задали вопрос, почему в последние дни наблюдается падение курса доллара по отношению к сому со 106 сомов до 96 сомов.

По ее словам, чем больше спрос, тем выше цена, как и у любого товара на рынке.

«Иностранная валюта — это такой же товар, только участниками рынка являются физические и юридические лица. На фонде последних событий наблюдался чрезмерный спрос на иностранную валюту. Национальному банку даже пришлось выходить с интервенциями», — добавила А.Карабаева.

По ее словам, только с 4 по 10 марта Нацбанк продал через интервенции 114 млн долларов США. Если смотреть статистику с начала 2022 года, НБКР провел 5 интервенций на общую сумму 284 млн долларов США.

«На тот момент была такая потребность из-за большого спроса на иностранную валюту. Сейчас участники рынка «пресытились» иностранной валютой. Потребность в каком-то смысле была панической и ажиотажной», — считает официальный представитель.

А.Карабаева посоветовала не поддаваться паническим настроениям при подобных ситуациях и совершать необдуманные сделки.

«Если на тот момент вам не нужна была иностранная валюта, то не стоило ее покупать. Я могу понять тех, у кого есть обязательства в иностранной валюте — какие-то выплаты по кредитам, которые были получены в иностранной валюте, обязательства перед зарубежными партнерами, с которыми заключены договора в иностранной валюте. Если в повседневной деятельности вам не нужна валюта, всегда нужно опасаться операций «на волне», — заявила она.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями