Популярные темы

Паралимпиец Александр Герлиц получит квартиру

Дата: 17 марта 2022 в 17:08


Паралимпиец Александр Герлиц получит квартиру
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках пресс-конференции на площадке СЦК Министерство культуры и спорта РК и Национальный паралимпийский комитет подвели итоги выступления казахстанских спортсменов на играх в Пекине, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и спорта РК.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Самат Ергалиев и бронзовый призер XIII зимних Паралимпийских игр Александр Герлиц.

«На XIII зимних Паралимпийских играх, проходивших с 4 по 13 марта в Китае, наша команда завоевала одну бронзовую медаль и заняла 17-е место в командном зачете среди 53 стран. На Играх более 700 спортсменов разыграли 78 комплектов медалей по шести видам спорта. Из них наши спортсмены соревновались по 12 комплектам медалей. На Паралимпийских играх честь страны защищали пять спортсменов», – напомнил Самат Ергалиев.

По его словам, министерством проводится системная работа по поддержке паралимпийского движения. В частности, согласно правилам ранжирования видов спорта, все паралимпийские виды спорта «автоматически» входят в группу «А» и относятся к числу «приоритетных» видов спорта, таким образом, финансируются в первую очередь. Кроме того, с учетом спортивных результатов в ближайшее время будет рассмотрен вопрос повышения зарплат тренерам и спортсменам национальной сборной.

По итогам Паралимпийских игр в Пекине спортсмены и тренеры получат от государства 131 миллион тенге.

В соответствии с законом «О физической культуре и спорте» акиматом Северо-Казахстанской области Александру Герлицу будет предоставлена однокомнатная квартира.

В свою очередь, Александр Герлиц поблагодарил казахстанцев за поддержку, отметив слаженную и профессиональную работу всего тренерского штаба сборной.

Напомним, Александр Герлиц занял третье место в парабиатлоне, проявив себя на дистанции 10 километров. А в лыжной гонке казахстанец стал пятым.

По итогам Паралимпиады-2022 Александру Герлицу присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан».

Фото: пресс-службы Министерства культуры и спорта РК

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz: t.me/arnapressnews 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями