Популярные темы

Казахстанскому призеру Паралимпиады в Пекине подарят квартиру

Дата: 17 марта 2022 в 16:19


Казахстанскому призеру Паралимпиады в Пекине подарят квартиру
Стоковые изображения от Depositphotos

Александр Герлиц, выигравший бронзовую медаль на зимних Паралимпийских играх в Пекине, получит не только денежную премию, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По информации председателя Комитета по делам физической культуры и спорта Министерства культуры и спорта РК Самата Ергалиева, за показанный на зимних Паралимпийских играх результат (одна бронзовая медаль и четырехкратное попадание на 5-е место) 32-летний Александр Герлиц из Петропавловска получит от государства премию в размере 115 тыс. долларов (около 58,3 млн тенге по нынешнему курсу) — 75 тыс. долларов за выигрыш награды и 40 тыс. долларов за все пятые места.

Также Ергалиев сообщил, что Александр Герлиц получит однокомнатную квартиру от акимата СКО.

Еще одним обладателем премии от государства станет другой спортсмен из Петропавловска Ербол Хамитов. За 5-е место на Паралимпиаде ему полагается 10 тыс. долларов (около 5,07 млн тенге по нынешнему курсу).

На зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине Казахстан с одной бронзовой медалью в медальном зачете разделил 17-е место с Австралией и Швейцарией.

На зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине команда Казахстана не сумела завоевать награды и впервые за 16 лет осталась без медали. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями