Популярные темы

Куда обращаться семейчанам, столкнувшимся с беззаконием и пытками во время уголовного преследования

Дата: 17 марта 2022 в 15:48 Категория: Происшествия


Куда обращаться семейчанам, столкнувшимся с беззаконием и пытками во время уголовного преследования
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семейской транспортной прокуратуре рассказали, куда можно обращаться тем, кто столкнулся с беззаконием со стороны органов уголовного преследования, передает Arnapress.kz.

В ведомстве отметили, что сейчас активно ведётся работа по обеспечению конституционных прав граждан, вовлеченных в орбиту уголовного преследования, и проработка совместных действий по искоренению пыток.

Согласно поручениям Генерального прокурора и главного транспортного прокурора Республики Казахстан, Семейской транспортной прокуратурой совместно с сотрудниками ЛОП на станции Семей 16 марта организована встреча с адвокатским сообществом региона. В ходе встречи обсудили ряд проблемных вопросов, касающихся нарушений, допускающихся в процессе досудебного расследования.

«Также хотелось бы отметить, что в целях реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» Семейской транспортной прокуратурой района обеспечивается качественное расследование уголовных дел в электронном формате.

Данная работа направлена на обеспечение законности при принятии органами уголовного преследования ключевых процессуальных решений и недопущения нарушений досудебного расследования», − отметили в ведомстве.

Ещё один из шагов к обеспечению законности и оперативности в принятии решений − переход на трехзвенную модель уголовного процесса.

Всех, кто столкнулся с нарушением прав, в том числе с запрещенными методами следствия и дознания со стороны органов уголовного преследования, просят немедленно обращаться в органы прокуратуры по единому номеру 115 либо в Семейскую транспортную прокуратуру по номерам: 8 7222 56 52 05, 52-61-13.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями