Популярные темы

Депутат — Минсельхозу: Законопроект о сдаче пастбищ в аренду не был согласован с айыл окмоту и пастбищными комитетами

Дата: 17 марта 2022 в 15:34


Депутат — Минсельхозу: Законопроект о сдаче пастбищ в аренду не был согласован с айыл окмоту и пастбищными комитетами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Законопроект не был согласован с айыл окмоту, аильными кенешами и пастбищными комитетами. Об этом сегодня, 17 марта, сказал депутат Замирбек Мамасадыков на заседании Жогорку Кенеша.

На рассмотрение парламента на 2 чтение внесен законопроект, которым предлагается предусмотреть возможность передавать в аренду малопродуктивные пастбища.

Депутат спросил у представителя Минсельхоза, когда законопроект был согласован с главами айыл окмоту, аильными кенешами и пастбищными комитетами.

«Когда это было согласовано, расскажите, в каком году?», — спросил он.

Директор Департамента пастбищ Жаныбек Керималиев сообщил, что законопроект появился не сегодня, а 3 года назад.

«Я вам задал другой вопрос, в каком году и когда вы согласовали его с главами айыл окмоту, депутатами аильных кенешей и руководителями пастбищных комитетов?» — спросил депутат.

Ж.Керималиев ответил, что во всех местах были проведены круглые столы и обсуждения.

«В каком году?» — повторил депутат.

Ж.Керималиев ответил, что в 2021 году. При проведении геоботанических исследований малопродуктивных пастбищ, по его словам, представители айыл окмоту и пастбищных комитетов ходили вместе со специалистами института «Кыргызгипрозем».

«Законопроект не был согласован с руководителями айыл окмоту, депутатами аильных кенешей и главами пастбищных комитетов. Я работал (руководителем айыл окмоту) до октября 2021 года, таких согласований не было, это ложь», — сказал депутат.

Депутат также спросил, будет ли законопроект охватывать другие земли, помимо 500 тыс. га малопродуктивных пастбищ.

«Или закон только про 500 тыс. га?» — спросил он.

Заместитель министра сельского хозяйства Нурлан Шерипов ответил, что «Кыргызгипрозем» провел инвентаризацию пастбищ. В результате были определены 474 тыс. га малопродуктивных пастбищ. Законопроект, как объяснил он, относится только к этим землям.

Руководитель института Алмаз Абдиев добавил, что указанная площадь земель была определена в результате обследований образцов почвы в лабораториях. К инвентаризации малопродуктивных земель, как сообщил он привлекались представители айыл окмоту и специалисты.

Депутат З.Мамасадыков указал, что поддерживает указанный законопроект. Он добавил, что помимо 500 тыс. га пастбищ есть еще миллион га малопродуктивных земель.

Позже замминистра Н.Шерипов уточнил, что закон будет охватывать и другие малопродуктивные пастбища, помимо указанных 500 тыс. га. Для этого, по его словам, потребуется заключение «Кыргызгипрозем».

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями