Популярные темы

Сотрудники Антимонополии проверили цены на муку на одном из заводов в Сокулукском районе

Дата: 17 марта 2022 в 15:04


Сотрудники Антимонополии проверили цены на муку на одном из заводов в Сокулукском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники Чуйского областного отдела Государственного агентства антимонопольного регулирования провели мониторинг цен на муку в Сокулукском районе. Об этом Tazabek сообщили в ведомстве.

Сотрудники ведомства проверили отпуск и запасы муки на складах одного из мукомольных заводов.

Завод ежедневно выпускает 85 тонн муки. Сейчас на складах имеется 373 тонны готовой продукции — муки первого сорта, второго сорта, высшего сорта.

Мука первого сорта «Белая королева» стоит на заводе 1550 сомов за мешок в 50 кг. Первый сор муки «Народный» стоит 1600 сомов за 50 кг. Сорт «Корона» стоит 1650 сомов за 50 кг, его в основном берут лепешечники. На складе у них больше 1000 тонн зерна. До конца марта ожидается поступление еще больше 1000 тонн зерна. Ежедневно завод отгружает в районе 50-70 тонн муки в разные районы КР. Цены в рамках соглашений.

Представители госведомства попросили руководство завода, чтобы они поговорили с продавцами на конечных точках реализации, чтобы те не завышали цены на муку при продаже населению.

Ранее, 10 августа 2021 года, между Службой антимонопольного регулирования, Министерством экономики и коммерции, Министерством сельского хозяйства и предприятиями мукомольной отрасли КР было подписано соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с данным соглашением, мукомольные предприятия должны ежемесячно на своих складах обеспечить не менее 500 тонн объем муки продовольственной муки и продуктов ее переработки. Предприятия обязались продавать пшеничную муку первого сорта с минимальной наценкой.

Согласно документу, мукомольные предприятия не имеют права ставить наценку свыше 10% от рентабельности. На складах крупных мелькомбинатов запас продовольственной муки должен составлять не менее 2000 тонн.

Как сообщили в Антимонополии, предприятия не должны допускать согласованные действия, которое могут ограничить конкуренцию, между собой они не должны допускать сговор

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями