Популярные темы

Электронное обилечивание в Караганде: система удобная, выручка есть – городские перевозчики

Дата: 17 марта 2022 в 14:45


Электронное обилечивание в Караганде: система удобная, выручка есть – городские перевозчики
Стоковые изображения от Depositphotos

Если система уже в действии, то почему кондукторы еще работают? Такие вопросы поступают в городской отдел коммунального хозяйства, транспорта и автодорог. Представитель ведомства Асыл Толеубаев пояснил, почему.

— С декабря система ONAY! работает в тестовом режиме, — напомнил Асыл Толеубаев. – Сегодня порядка 65-70% оплаты за проезд идет безналичным расчетом. Изначально предусматривалась система работы без кондукторов при введении дифференцированного тарифа в 150 тенге без карты и 80 с картой, однако по сей день тариф все еще составляет 80 тенге: в Министерстве юстиции постановление о тарифе еще не согласовали, и поэтому автопарки не могут убрать кондукторов.

— В чем удобство системы – мы видим, какие поездки делает те или иная категория граждан, какие маршруты удобны, и конечным результатом здесь должна стать оптимизация маршрутной сети Караганды – то есть, практическое представление о том, какой маршрут или остановка насколько загружены, добавил руководитель автопарка №3 Артур Григорян. – Уже сейчас мы видим, что льготная категория пассажиров почти полностью перешла на безналичную оплату, а те пассажиры, которые пользовались наличностью – пока не все, но половина. Здесь людей тоже можно понять: чтобы войти в эту систему, нужно приобрести транспортную карту за 500 тенге – может, для кого-то это объемные затраты. Поэтому сегодня мы имеем 50% наличной выручки, другую половину – безналичную, а кондукторы все так же в работе присутствуют.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями