Популярные темы

Люди остаются на остановках – о положении городских перевозок высказались в Караганде

Дата: 17 марта 2022 в 14:45


Люди остаются на остановках – о положении городских перевозок высказались в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

— Мы обращались к Президенту: делились, что в Карагандинской области, можно сказать, даже игнорируют исполнение комплекса мер по развитию городских перевозок. Критической степени достиг износ парка, ситуация по безопасности дорожного движения, поэтому на совещании еще до пандемии Президент давал 3 месяца профильному министерству и местным исполнительным органам, чтобы исправить ситуацию и навести порядок, — рассказал Сабит Шаяхметович. – Пандемия остановила это распоряжение, но с оттоком ее насыщенности снова мы обнаружили, что в Караганде субсидии составляют только 20% от объема – а это массовые срывы обслуживания, банкротство предприятий, которые уходят с рынка перевозок. Город же равнодушно за этим наблюдает. Это ведь люди остались на остановках, они ходят пешком или тратятся на такси – положение становится еще хуже, особенно у социально уязвимых слоев населения! В письме-жалобе мы также отмечали, что рассмотрение тарифов занимает до 4 месяцев, хотя все это должно завершаться за 15 дней. Кроме того, Караганда не смогла оперативно внедрить электронное обилечивание, когда в других регионах это делается спокойно за год – несмотря на то, что это все-таки случилось.

Коснулся Сабит Аманбаев и вопроса субсидирования других регионов Казахстана: мониторинг показывает вдохновляющие результаты благодаря контролю государства – в пример привел Алматы, где субсидирование идет в полном объеме от потребности.

— В прошлом году было выделено 47 миллиардов только на субсидирование и 5 миллиардов на компенсацию льготных перевозок, в этом году – 56 миллиардов и еще 5-6 миллиардов по компенсации, — отметил Сабит Шаяхметович. – В Алматы водители автобусов в среднем получают зарплату в 370 тысяч тенге. То есть, регионы наращивают суммы. Я думаю, в случае с Карагандинской областью это недоработка всех институтов общества – потому что все мы допускаем равнодушное отношение к пассажирам. И такая ситуация только здесь. А это значит, что нет конструктивного взаимодействия уполномоченных органов, совместного плана работы. В распределении бюджета нужно расставить приоритеты и достойно оплачивать труд работников атопарков – иначе они просто не придут в профессию, а людей никто не увезет ни на работу, ни на учебу, ни по другим делам.

Городские автобусные перевозки лучше не станут до тех пор, пока не будут выполняться конкретные действия – таков был вывод встречи. Этих действий 4: пересматривать тарифы нужно оперативно – в течение 15 дней, а не в течение месяцев, когда затраты на обслуживание транспорта опять вырастут. Важно четко определить перечень социально-значимых маршрутов. Следующие два шага нужно выполнять вместе: определить суммы для субсидирования социально значимых перевозок, а затем выделить это субсидирование, потому то без него ситуация не изменится.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями