Популярные темы

Житель столицы поделился опытом оформления цифровой ипотеки «7-20-25» 17 марта 2022, 11:00

Дата: 17 марта 2022 в 11:13


Житель столицы поделился опытом оформления цифровой ипотеки
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже неделю Данияр Хожамуратов – владелец новой уютной квартиры в удобном для него районе города Нур-Султана. Для него это второй опыт оформления жилплощади через ипотечное кредитование.

«Когда мы брали кредит в прошлый раз, пришлось много побегать. Недели две и я, и жена приносили в банк различные справки, выписки», — вспоминает он и признается, что готовился к чему-то похожему и в этот раз.

В офисе застройщика Данияру предложили попробовать оформить квартиру через новый банк — участник программы «7-20-25», который интегрировал программу в цифровую ипотеку.

«Сайт Freedom Finance Bank интуитивно понятен, но при этом со мной постоянно был на связи начальник кредитного отдела, который консультировал по телефону. Онлайн подал заявку и все документы, в течение одного-двух часов меня уже пригласили к нотариусу, который сидит в отделе продаж застройщика, на оформление. Я такого не ожидал. Еще и супруга в гости в другой город уехала, а я не взял ее согласие. Думал, что сейчас придется ей искать нотариуса, оформлять бумаги, передавать их как-то самолетом мне в Нур-Султан. Рассказал об этом сотрудникам банка. Они уточнили город. Через пару минут перезванивают, спрашивают, может ли супруга подъехать к такому-то нотариусу. В итоге, когда я через пару часов приехал сам к нотариусу здесь, в столице, у него уже было согласие моей супруги в базе «Е-нотариат», подписанное через ЭЦП. Я подписал требуемые документы – и все, представитель застройщика мне вручил пакетик с подарками для новосела, поздравил с приобретением квартиры», — вспоминает Данияр Хожамуратов.

В то, что квартиру купить так просто, мужчина не верил до тех пор, пока не зашел в личный кабинет на портале e-gov и не удостоверился в том, что действительно купленная недвижимость уже зарегистрирована на мое имя.

«Я думаю: ну, наверное, в платежах подвох есть, ведь не может быть все так хорошо. Открываю график платежей – все честно, как и оговорено программой «7-20-25». То есть это действительно максимально удобно и просто для меня как клиента, главное, чтобы электронная цифровая подпись была!» – радуется новосел.

Напомним, в феврале текущего года к программе «7-20-25» присоединился Freedom Finance Bank. Таким образом, ипотечную жилищную программу реализуют Банк ЦентрКредит, Сбербанк, Народный банк, Евразийский банк, RBK bank, ForteBank, Altyn Bank и Freedom Finance Bank.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями