Популярные темы

Жительница Павлодара потребовала пять миллионов тенге за неудобства в поезде 17 марта 2022, 02:22

Дата: 17 марта 2022 в 02:33 Категория: Новости экономики


Жительница Павлодара потребовала пять миллионов тенге за неудобства в поезде
                17 марта 2022, 02:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Павлодара Елена Юрченко потребовала от железнодорожников пять миллионов тенге за неудобства во время поездки в Нур-Султан. Инвалид-колясочник первой группы рассказала, что подняться и сойти с вагона ей помогали пассажиры, а все потому, что он оказался без спецподъемника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Многомиллионный иск павлодарка направила в адрес АО «Пассажирские перевозки». По словам женщины, в мае прошлого года во время поездки из Павлодара в Нур-Султан и обратно, она столкнулась с тем, что вагоны, предназначенные для инвалидов, не оборудованы специальными подъемниками. 

«Сотрудники поезда сказали, что вагон старый, и они ничего не могут сделать. Хотя я покупала билет на место, специально оборудованное для инвалидов. В соседнем купе должна была ехать сестра, которая меня сопровождала, но ее посадили вообще в другой вагон. Меня в вагон поднимали на самодельном неисправном подъемнике, который шатался в разные стороны. В Нур-Султане вообще не оказалось никакого подъемника. Меня спускали на руках пассажиры», — вспоминает женщина. 

При возвращении домой ситуация повторилась. «Было до ужаса страшно. Я боялась выпасть из коляски. Купе в вагонах просто убитые. Туда ехали — света не было, не работали розетки и кнопки вызова проводника, двери не закрывались, потому что вместо замка зияла дырка, на обратной дороге было сильно жарко, кондиционер не работал, форточки наглухо закрыты», — рассказала Юрченко. 

Инвалид пожаловалась на пережитые неудобства в компанию «Пассажирские перевозки» и прокуратуру. После того, как проверка подтвердила наличие нарушений, женщина обратилась в суд. Ее иск сначала рассматривал горсуд Павлодара, а в январе этого года дело отправили в Есильский районный суд Нур-Султана, по месту нахождения ответчика. 14 марта суд обязал перевозчика выплатить павлодарке компенсацию в 200 тысяч тенге. Кроме того, суд вынес частное определение в адрес ответчика по факту выявленных нарушений. 

«По мнению суда, причиной спора является бездействие АО «Пассажирские перевозки». Отсутствие подъемных устройств при посадке и высадке в поезда №637 ЦА сообщением Павлодар-Нур-Султан и № 354 Нур-Султан-Семей обусловлены грубым несоблюдением сотрудниками АО «Пассажирские перевозки» требований законодательства РК «О железнодорожном транспорте», что недопустимо, поскольку их бездействие влияет на социальную защищенность лиц, передвигающихся на инвалидных колясках», — говорится судебном документе.

Однако павлодарка оказалась недовольна компенсацией и намерена обжаловать решение суда. 

Жительница Павлодара Елена Юрченко. © Tengrinews.kz

Елена Юрченко не первый раз судится с железнодорожниками. В 2013 году женщина отсудила компенсацию в 500 тысяч тенге. Тогда из-за неприспособленности вагона к перевозке инвалидов, ей пришлось шесть часов ехать в тамбуре.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями