Популярные темы

Рейтинговые агентства  Fitch, Moody's, S&P дали России оценку «C», что означает технический дефолт, — экономист

Дата: 16 марта 2022 в 19:24 Категория: Новости экономики


Рейтинговые агентства  Fitch, Moody's, S&P дали России оценку «C», что означает технический дефолт, - экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Много мер настоящее время принимает Запад для того, чтобы ослабить финансовую систему России. Об этом сегодня, 16 марта 2022 года, во время антикризисного форума «Перезагрузка-2022» сказал экономист Умбриэль Темиралиев.

По его словам, экономика Кыргызстана связана с российской экономикой. Все, что происходит там, отражается на нашей республике.

«Мы понимаем, что резервы Центрального банка России под санкциями. На Россию налагаются санкции и по финансовой системе, по логистике. Сегодня, 16 марта, Россия должна была произвести купонные выплаты по суверенному долгу РФ. Все три большие рейтинговые агентства Fitch, Moody's, S&P дали России оценку «C», что означает технический дефолт», — пояснил он.

Если такие тектонические сдвиги происходят в отношениях России и Запада, непонятно, к чему готовиться простым предпринимателям, добавил он.

По его мнению, нет ничего хуже неопределенности. «Даже если бы доллар утвердился на уровне 110-115 сомов, было бы легче планировать», — добавил он.

У России есть необходимые средства для выполнения обязательств по госдолгу, но возможность выплат зависит от США, утверждает глава Минфина Антон Силуанов. Об этом пишет издание «КоммерсантЪ».

Сегодня, 16 марта, Россия должна выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на $117,2 млн. Рейтинговое агентство Fitch заявило, что проведение Россией выплат в рублях будет считаться дефолтом.

13 марта Минфин России сообщил, что отправил платежное поручение для выплаты купона. Как пояснил глава министерства, теперь США должны разъяснить, можно ли проводить расчеты с российских валютных счетов.

«Возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте не от нас зависит, деньги у нас есть, платежку мы отдали, теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей»,— сказал Силуанов в интервью RT Arabic (цитата по «РИА Новости»).

Около половины золотовалютных резервов Центробанка ($300 млрд) оказались заморожены из-за санкций, введенных Западом в ответ на российскую военную операцию на Украине. Минфин заявил, что Россия будет платить по долгам недружественным странам в рублях по курсу Центробанка РФ.

Агентство Fitch уточнило, что принудительная деноминация выплат по долговым обязательствам будет означать, что «дефолт или подобный дефолту процесс начался». По данным Reuters, речь может идти о первом крупном дефолте по внешнему долгу с 1917 года, когда большевики отказались платить по царским долгам. В Госдуме считают, что это «политический вопрос», должна ли Россия выполнять свои обязательства перед партнерами.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями