Популярные темы

В СКО 20 иностранцев выдворены за пределы РК за 6 дней за неоднократные нарушения миграционного законодательства

Дата: 16 марта 2022 в 19:24


В СКО 20 иностранцев выдворены за пределы РК за 6 дней за неоднократные нарушения миграционного законодательства
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках оперативно-профилактического мероприятии «Мигрант» полицейские СКО усилили разъяснительную работу, сообщает портал Мой город.

Среди актуальных тем — вопросы трудовой миграции. Часть трудовых мигрантов в области составляют граждане стран Центральной Азии. Стражи порядка напоминают, что жителям Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана разрешено устраиваться на работу только к физическим лицам, причём количество трудовых мигрантов у одного лица не должно превышать 5 человек. Однако некоторые работодатели закрывают глаза на данную норму законодательства. К примеру, владелец одного из фермерских хозяйств Акжарского района принял на работу 14 граждан Узбекистана без соответствующего разрешения. В отношении них собран административный материал — за нарушение правил пребывания в РК. Фермер привлечён к административной ответственности за незаконное использование иностранной трудовой силы.

«ОПМ «Мигрант» проводится на территории области с 10 по 17 марта, — сообщает начальник управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов. — В усиленном режиме ведутся проверки в хозяйствах, на стройках, рынках и в других местах, где нередко устраиваются на работу жители других государств. Контроль за миграционными потоками — важный вектор в работе по укреплению правопорядка».

За 6 дней ОПМ за незаконное привлечение иностранной трудовой силы к ответственности привлечено 18 казахстанцев. Всего за различные нарушения правил пребывания в РК привлечён к ответственности 201 иностранец, из них 13 из дальнего зарубежья. К примеру, оштрафованы 8 жителей Турции, которые уклонялись от выезда за пределы РК по истечении положенного срока. По решению суда за неоднократные нарушения миграционного законодательства РК выдворено 20 иностранцев.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями