Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 марта 2022 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской области Данияра Кузенбаева, выбран новый вектор развития: поставить бизнес в центр государственных интересов.



Все госорганы получили письма с предложением заключить меморандумы о взаимодействии, что должно усилить работу по защите прав предпринимателей. 

По информации заместителя директора Палаты Самата Садвакасова, в 2021 году было получено 154 обращения представителей бизнеса. И это намного меньше, чем в году предыдущем – тогда приходило много жалоб на действия оперативных групп по нераспространению коронавируса. На что больше жаловались предприниматели? Треть обращений – на действия налоговых органов. Тема 21 процента обращений – госзакупки. Дальше идут дела земельные и аграрные. Из всех поступивших обращений Палате удалось положительно разрешить половину. Защитили имущественные права на 632 миллиона тенге. 

Самые актуальные темы выносились на рассмотрение общественного совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Большинство вопросов решались. На контроле остались проблемы по ценам на социально значимые товары, по работе акимата Костаная с предприятиями, занятыми на уборке улиц, по разграничению ответственности между владельцами торговых точек и продавцами, допускающими нарушения закона.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями