Популярные темы

Действия при пожаре в здании

Дата: 16 марта 2022 в 16:08 Категория: Происшествия


Действия при пожаре в здании
Стоковые изображения от Depositphotos Небрежность в обращении с огнем, неправильная эксплуатация бытовой техники, создание перегрузок в электросети, детская шалость, — все это может спровоцировать возгорание
Профилактические мероприятия по предупреждению возникновения пожара в квартире: Не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости.
Приобретите хотя бы один огнетушитель.   Не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые плиты, чайники, утюги, приемники, телевизоры, обогреватели.   Следите за исправностью электропроводки, розеток.   Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов (особенно большой мощности).   Не разогревайте на открытом огне краски, лаки и т. п.  Действия при пожаре в квартире: Сообщите о пожаре в Государственную противопожарную службу по телефонам «101», «112».
Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой или используйте плотную мокрую ткань.   При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.   Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землей, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью).   При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.   Если вам не удается своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше-ниже находящихся квартир.   Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.   При высокой температуре, сильной задымленности необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.   При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.
Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями