Популярные темы

Бразильская интервенция. Дождемся джинги в Премьер-Лиге?

Дата: 16 марта 2022 в 11:29 Категория: Новости спорта


Бразильская интервенция. Дождемся джинги в Премьер-Лиге?
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать рассмотреть создавшуюся в бомонде казахстанского клубного футбола ситуацию попристальнее.

Чем дальше в лес, говорят, тем толще партизаны. Так и в отечественном футболе — чем больше разговоров о необходимости сокращения финансирования профессиональных клубов из бюджетных средств, тем лишь больше в них легионеров из самой футбольной, как традиционно принято считать, страны планеты — далекой Бразилии. Если, к примеру, в прошлом году в матчах турнира Казахстанской Премьер-Лиги засветились 7 «бразук» (сразу 4 из них — в форме «Атырау»...), то на данный момент игроками клубов дивизиона официально являются уже 13 представителей данного государства! Больше почти в 2 раза. И вовсе не факт, что по ходу сезона их количество не увеличится. Возможно, — ощутимо.

Из игравших в КПЛ в прошлом году бразильцев по окончании прошлогоднего чемпионата Казахстан покинул только один. Зато — какой! Сам Вагнер Лав собственной персоной. «Стрелок Любви» теперь выцеливает очередных жертв в датском «Мидтьюланне», а трое его земляков в предсезонный период осваивали в дивизионе процесс смены шила на мыло — то есть, переходили из одного казахстанского клуба в другой. Причем все они расстались с «Атырау». Брайан Силва отправился на повышение — в «Астану», Жиан Мартинс выбрал «Кызыл-Жар» с хорошо ему знакомым еще по «Окжетпесу» главным тренером Андреем Карповичем, а Алекс Бруно решил, что в состоянии помочь освоиться на новом уровне дебютанту Казахстанской Премьер-Лиги «Мактааралу». И только Жоао Пауло и Аллеф, пришедшие по ходу прошлого сезона, соответственно, в «Кайрат» и «Атырау», пока что остались на своих пусть и не особо еще насиженных местах.

Но, в целом, сама проходящая с КПЛ-2022 бразилизация кажется, конечно, моментом довольно любопытным. Тем более, когда замечаешь, как некоторые наши разные, казалось бы, клубы по ходу данного процесса думают и работают практически в одних и тех же направлениях. В порядком по сравнению с 2021 годом обезбразиленном «Атырау», создается впечатление, хорошенько подумали — и, на пару с «Таразом», решили заняться обезбразиливанием литовского «Паневежиса». Южанам в итоге достался оттуда форвард Жорже Элиас, нефтяникам — центральный защитник Матеус Бисси. Точно так же «Актобе» и «Акжайык» тандемом обезбразиливали украинский «Львов» — актюбинцы взяли там в аренду Шину (по паспорту — Рожерио дос Сантос Алвес), уральцы подписали переживавшего продолжительный простой Рафаэля Сабино. В то же время в «Ордабасы», кажется, решили великодушно заняться меценатством — и подписали двух любителей из страны, где много диких обезьян, Виктора Брагу и Луизиньо Гедеса, которым, возможно, другого шанса выйти на профессиональный уровень, кроме как в Шымкенте, больше и не представилось бы.

В «Кызыл-Жаре» высмотрели в Албании Лукаса Кардозо — похоже, после удачного опыта с Данило Алвесом в Петропавловске думают теперь, что все играющие в этой стране бразильцы — на вес золота. Тут, кстати, уже вспоминавшаяся выше поговорка про набирающих лишний вес вдали от линии фронта добровольцев из ополчения особенно актуальна — учитывая, что этот исполнитель являлся до недавнего времени игроком «Партизани» из Тираны, покупавшего его когда-то аж за 30 тысяч евро... Вот не совсем пока понятно, какими путями добрался до Актау из румынского «Арджеша» принципиально, похоже, там не забивавший (11 матчей в чемпионате Румынии, 2 поединка в розыгрыше национального Кубка — 0 результативных действий на поле...) нападающий Руан Телес. В «Каспии» бразилец пока продолжает оставаться верен себе.

Если брать цифры за предыдущие годы, то прежде рекорд по бразильцам в КПЛ равнялся 8 футболистам — это было в 2015-м. Ныне данное достижение уже превзойдено с гаком. Но — то ли еще будет?.. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями