Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 16 марта 16 марта 2022, 08:59

Дата: 16 марта 2022 в 09:13


Что произошло в Украине ночью 16 марта
                16 марта 2022, 08:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на 16 марта — в подборке Tengrinews.kz.

ООН опубликовала промежуточные данные по Украине

Так, с 24 февраля по 14 марта Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) зафиксировало 1834 жертвы среди гражданского населения: 691 убит, в том числе 48 детей; 1143 человека ранены, в том числе 62 ребенка.

Отмечается, что причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии, и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.

В этой статистике речь идет только о документально зафиксированных жертвах войны. ООН подчеркивает, что реальные потери гораздо выше.

По данным организации, всего с начала войны Украину покинули более трех миллионов человек. В их числе примерно 57 тысяч граждан третьих стран. Более 1,8 миллиона беженцев находятся в Польше.

Today we have passed another terrible milestone: three million refugees have fled from Ukraine.

The war has to stop. Now.

— Filippo Grandi (@FilippoGrandi) March 16, 2022

«Сегодня мы преодолели еще один страшный рубеж: Украину покинули три миллиона беженцев. Война должна прекратиться. Прямо сейчас», — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

This tragedy must stop. pic.twitter.com/9h3EUhWerD

— UNHCR, the UN Refugee Agency (@Refugees) March 16, 2022

Сообщается, что каждую минуту 55 детей Украины становятся беженцами. Сообщается, что с начала конфликта Украину покинули полтора миллиона детей: беженцами становятся 75 тысяч девочек и мальчиков в день. К тому же многие перемещаются внутри страны, спасаясь от огня.

Война на Украине имеет разрушительные последствия для более чем 7,5 млн детей. В результате бомбежек уничтожен один из социальных центров в Мариуполе, предоставлявший семьям социальные услуги.
Мы должны остановить войну и установить мир — ЮНИСЕФ pic.twitter.com/eovoS3B5XH

— ООН (@UnitedNationsRU) March 15, 2022

Юля и ее шестимесячная дочурка вынуждены были покинуть Украину и сейчас находятся в центре «Голубая точка» в Румынии.
ЮНИСЕФ и партнеры создают безопасные узлы на пограничных переходах, в которых оказывают психосоциальную поддержку семьям и предоставляют безопасные места для игр. https://t.co/UTWOkzcM7A

— ООН (@UnitedNationsRU) March 16, 2022

Кроме того, глава Всемирной продовольственной программы (ВПП ООН) Дэвид Бизли заявил, что из-за конфликта в Украине ВПП ООН приходится на 50 процентов урезать продовольственные пайки для миллионов голодающих жителей планеты.

Президент США посетит Европу впервые после начала конфликта в Украине

НАТО проведет саммит по поводу войны в Украине. Встречу членов альянса посетит президент США Джо Байден. Об этом в Twitter сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

I have convened an extraordinary Summit on 24 March at #NATO HQ. We will address #Russia’s invasion of #Ukraine, our strong support for Ukraine, and further strengthening NATO’s deterrence & defence. At this critical time, North America & Europe must continue to stand together.

— Jens Stoltenberg (@jensstoltenberg) March 15, 2022

Визит Байдена в Брюссель подтвердила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, Байден обсудит на саммите НАТО сдерживание России.

Двое журналистов Fox News погибли в Украине

В Украине погибли двое журналистов, это оператор телеканала FoxNews гражданин Ирландии Пьер Закревский и украинка Александра Куршинова, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Отмечается, что они погибли в результате артобстрела в северо-восточной части села Горенка под Киевом. По словам советника, коллега погибших, журналист FoxNews Бенджамин Холл, был ранен, но выжил. Как сообщил телеканал Fox News, под Киевом машина команды попала под обстрел.

#BREAKING: Fox News announces cameraman Pierre Zakrzewski was killed yesterday in the attack that left Benjamin Hall injured.@BillHemmer called him «an absolute legend» who «cover[ed] wars in Iraq & Afghanistan & Syria» and «his loss is devastating.» pic.twitter.com/4YYrZcQD0l

— Curtis Houck (@CurtisHouck) March 16, 2022

Video: An emotional @MarthaMacCallum shares confirmation from Fox News that local journalist Oleksandra «Sasha» Kuvshynova died in the attack that killed cameraman Pierre Zakrzewski and injured Benjamin Hall.

«We are grateful to her...Just 24 years old doing...courageous work.» pic.twitter.com/69g9Ii0riY

— Curtis Houck (@CurtisHouck) March 16, 2022

Heartbroken to learn that Fox News journalist Pierre Zakrzewski and Ukrainian journalist Oleksandra Kuvshynova were killed and that my colleague & State Department correspondent Ben Hall sustained injuries while bravely reporting on the frontlines of Russia’s invasion of Ukraine. pic.twitter.com/DQVe72VTFE

— Ned Price (@StateDeptSpox) March 16, 2022

Напомним, ранее в Украине погиб журналист Брент Рено, его коллега получил ранения.

Сводка генерального штаба ВСУ

Генштаб вооруженных сил Украины в очередной сводке, опубликованной в ночь на среду, 16 марта, утверждает, что Россия за 20 дней войны потеряла почти половину своих сил вторжения.

«По состоянию на 15 марта 2022 года враг потерял (уничтоженными полностью или утратившими боеспособность) до 40 процентов подразделений, привлеченных к т. н. «операции» на территории Украины», — пишет украинский Генштаб.

Украинские военные также утверждают, что наступление россиян на всех направлениях замедлилось, тяжелее всего для украинской стороны складывается ситуация в Мариуполе.

Кроме того, по информации Генштаба, российское военное руководство приняло решение о досрочном выпуске курсантов высших военных учебных заведений на территории РФ с последующим привлечением их к боевым действиям против Украины.

Воздушная тревога прозвучала по всей Украине

Украинские каналы в последние минуты сообщают, что воздушная тревога объявлена почти по всей стране, от Полтавы до Львова и от Киева до Одессы.

A #Ukrainian volunteer stand guard as a 36 hour lockdown in #Kyiv begins. Fears of some sort of #Russian action this week are growing — whether it’s saboteurs with the city, or the Russian military just beyond its perimeter. #pbsnews pic.twitter.com/L5GS5l6uhe

— Jane Ferguson (@JaneFerguson5) March 16, 2022

Отмечается, что во Львове, городе на западе Украины, который до сих пор в основном избежал основной тяжести войны, в настоящее время звучат воздушные сирены, указывающие на то, что мирные жители должны укрыться в подземных бункерах в случае воздушных атак.

Air-raid sirens while we were live on air @BBCWorld. Increasing in frequency here in Lviv #UkraineWar pic.twitter.com/HdF3obvx7W

— Yalda Hakim (@BBCYaldaHakim) March 16, 2022

Чернобыль снова подключили к электросети

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси поделился информацией о том, что Чернобыльскую АЭС снова подключили к украинской электросети.

«Украинским специалистам удалось в выходные дни отремонтировать одну из двух поврежденных линий, связывающих станцию с электрической сетью. В настоящее время дизельные генераторы отключены», — говорится в заявлении МАГАТЭ.

Кроме того, глава МАГАТЭ предложил заключить международное соглашение о безопасности гражданских ядерных объектов в Украине при соблюдении полного ее суверенитета над своей территорией и инфраструктурой.

В связи с этим страны «Большой семерки» (G7) выпустили совместное заявление о поддержке сформулированных ими семи требований:

1. Должна быть обеспечена физическая сохранность ядерных установок, будь то реактор, бассейн топливных элементов, их хранилище или могильник ядерных отходов;

2. Все системы безопасности и защиты должны в любое время быть дееспособными в полном объеме;

3. Персонал должен быть в состоянии выполнять задачи по обеспечению безопасности ядерных объектов, при этом должна быть обеспечена своевременная его ротация. Сотрудники должны иметь возможность  самостоятельно принимать все необходимые решения, связанные с безопасностью объектов и предотвращением ЧП;

4. Для всех ядерных объектов должно быть гарантировано надежное электроснабжение из внешних источников через электросеть;

5. Логистические цепочки снабжения и транспортное сообщение с ядерными объектами не должны прерываться;

6. Должны быть в наличии эффективные системы контроля за уровнем радиации на объекте и за его пределами, а также подготовлены меры предотвращения аварийных ситуаций и преодоления их последствий;

7. Должна быть обеспечена надежная связь между ядерными объектами и надзорной инстанцией.

«Большая семерка» призвала все страны предоставить МАГАТЭ необходимые ресурсы и оборудование для оказания технической помощи Украине.

Великобритания намерена разорвать связи с российскими научными проектами

Некоторые британские университеты объявили, что они сокращают связи с российскими исследовательскими институтами, а правительство, как ожидается, выпустит официальное руководство на этой неделе.

Профессор Робин Граймс, физик-ядерщик, который является главным научным советником МИД Великобритании, заявил, что ущерб науке займет много времени для его восстановления Россией.

США ужесточили санкции против Беларуси

Минфин США дополнил санкционные списки физических и юридических лиц, связанных с Россией и Беларусью. Наложение санкций означает заморозку активов, арест имущества, запрет на сделки с указанными лицами и организациями.

В частности, в список внесли заместителей министра обороны России Юнус-Бека Евкурова и Алексея Криворучко, главнокомандующего Нацгвардии РФ Виктора Золотова. На них санкции наложены из-за конфликта в Украине.

При этом в белорусский санкционный список включена Галина Родионовна Лукашенко 1953 года рождения, это официальная супруга Александра Лукашенко и мать его старших сыновей Виктора и Дмитрия.

В список внесли и все возможные варианты написания имени Александра Лукашенко — всего 38 различных транслитераций с белорусского и русского языков. А также оба его дня рождения — 30 и 31 августа 1954 года.

Ранее в ООН отметили, что, исходя из масштабов и скорости процесса, происходящее в Украине можно назвать крупнейшим миграционным кризисом после Второй мировой войны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями