Популярные темы

Центр развития женского предпринимательства теперь действует в Караганде

Дата: 15 марта 2022 в 20:35


Центр развития женского предпринимательства теперь действует в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Центры развития женского предпринимательства (ЦРЖП) действуют в 3 городах республиканского значения и в 14 регионах Казахстана. Такая инициатива, уточняют в областной Палате предпринимателей, финансируется за счет средств Азиатского банка развития (АБР) и реализуется Программой развития ООН в Казахстане. По данным национальной статистики, доля возглавляемых дамами предприятий в Казахстане – 42,3%. Большинство из них представлено малым и средним бизнесом, которые обеспечивают 31,4% рабочих мест в этом секторе. При этом отрасли, в которых преобладает женский бизнес, в основном характеризуются умеренным уровнем прибыльности.

— Более 42 тысяч компаний в Карагандинском регионе сегодня возглавляют женщины, — отмечает директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. – За годы независимости эта цифра выросла в 6 раз, а объем произведенной продукции этого сектора экономики увеличился в 60 раз и сегодня оценивается на уровне 1,8 триллиона тенге. Сегодня женщины вносят существенный вклад в развитие области. Центры призваны стать площадкой для нефинансовой поддержки женщин-предпринимателей, где они смогут получить услуги для запуска стартапов, дальнейшего расширения и развития существующего бизнеса, поучаствовать в обучающих программах и нетворкинг-мероприятиях. И здесь очень важна инициатива, которая поможет женщинам реализовать свои возможности.

Центры будут способствовать развитию женского предпринимательства, стимулированию экономической активности через обучение, здесь можно будет получить услуги по предоставлению льготных кредитов и грантов в рамках программ поддержки бизнеса. Они помогут обеспечить занятость женщин, развить рынок сбыта товаров и услуг, произведенных женщинами и их организациями.

Такие центры, кроме того, смогут предоставлять женщинам необходимую информацию, консультации в начале предпринимательской деятельности, поддержать уже состоявшихся бизнесвумен в развитии их бизнеса – особенно в сельской местности. Здесь будут информировать о программах господдержки, смогут организовать оценку текущего состояния бизнеса для определения потенциала развития. Наконец, в Центре смогут обучать привлечению финансирования (краудфандинг, инвестиции, гранты, лизинг, социальное предпринимательство). Более того, такие центры призваны помочь в создании единого сообщества женщин-предпринимателей и женских учреждений для совершенствования поддержки бизнеса. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями