Популярные темы

Заставляли брать кредиты: группу вымогателей задержали в ВКО 15 марта 2022, 18:44

Дата: 15 марта 2022 в 18:53 Категория: Новости экономики


Заставляли брать кредиты: группу вымогателей задержали в ВКО
                15 марта 2022, 18:44
Стоковые изображения от Depositphotos

В областном центре Восточно-Казахстанской области сотрудники Управления криминальной полиции задержали группу молодых людей в возрасте 19, 21, 22 лет, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции ВКО.

По данным правоохранителей, в ноябре 2021 года двое парней под угрозой применения насилия оформили на знакомого кредит на дорогостоящий смартфон, причинив ему ущерб на сумму свыше 500 тысяч тенге.

«В преддверии 2022 года, заручившись поддержкой еще одного товарища, группа пошла на схожее преступление, где жертвой стал случайный прохожий, у которого также различными угрозами стали требовать деньги путем оформления онлайн-кредита. Здесь сумма ущерба составила 310 тысяч тенге, далее они начали требовать у пострадавшего оформление товарного кредита. Опасаясь за свою жизнь, он оформил на себя сотовый телефон стоимостью 150 тысяч тенге», — говорится в сообщении.

В конце января 2022 года подозреваемые также путем угроз отняли у знакомого жителя Усть-Каменогорска 30 тысяч тенге и оформили на него телефон в кредит. Таким образом, потерпевшему был причинен ущерб на сумму свыше 200 тысяч тенге.

Полиция задержала группу из трех молодых людей. Возбуждены уголовные дела по статье 194, части 2 Уголовного кодекса «Вымогательство», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Ранее стали известны подробности спецоперации с участием бойцов СОБРа по поимке подозреваемого в Павлодаре.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями