Популярные темы

Выплаты гарантийного возмещения по ликвидируемым банкам завершаются 1 мая

Дата: 15 марта 2022 в 18:16 Категория: Новости экономики


Выплаты гарантийного возмещения по ликвидируемым банкам завершаются 1 мая
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Срок выплат гарантийного возмещения вкладчиком восьми ликвидируемых банков, в число которых входят: АО «Валют-Транзит Банк», АО «Казинвестбанк», АО «Delta Bank», АО «Эксимбанк Казахстан», АО «Qazaq Banki», АО «Банк Астаны», АО «Tengri Bank» и АО «AsiaCredit Bank» завершается 1 мая текущего года (включительно). Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД).

В настоящее время КФГД и банками-агентами вышеуказанных банков уже выплачено 146 тыс. вкладчикам 98% от общей суммы гарантийного возмещения, что составляет 111,5 млрд тенге. При этом часть сумм все еще остается невостребованной, поскольку большинство не обратившихся вкладчиков имеет остатки на депозитах/счетах/платежных карточках менее 1000 тенге. Чтобы их получить, депозиторам не обязательно приходить в отделения банков-агентов, уточнили в фонде.

Для этого можно подать заявление онлайн через электронный портал выплат в КФГД в круглосуточном режиме. При этом гарантийное возмещение выплачивается безналичным путем на банковский счет вкладчика, указанный в его заявлении, в срок не позднее 5 рабочих дней с даты подачи заявления. Такой способ доступен только для владельцев счетов, платежных карточек и вкладов.

Вместе с тем, вкладчики, предпочитающие традиционное банковское обслуживание, а также законные представители, наследники и иные правообладатели вкладчиков, могут обратиться за получением гарантийного возмещения в банки-агенты с заявлением на бумажном носителе. С информацией, какие отделения банков-агентов, осуществляют  выплату гарантийного возмещения, можно ознакомиться на сайте банков-агентов, уточнили в КФГД.

Что касается вкладчиков АО «Валют-Транзит Банк», то им необходимо обратиться с письменным заявлением в КФГД или ликвидационную комиссию банка, которая находится в Караганде, по адресу пр. Бухар-Жырау, 51/4.

Также в КФГД напомнили, что суммы гарантийного возмещения, невостребованные вкладчиками ликвидируемых банков до 1 мая 2022 года (включительно), будут перечислены на их индивидуальные пенсионные счета для учета добровольных пенсионных взносов, открытые в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ).

«Если у физического лица в информационной системе ЕНПФ уже открыт индивидуальный пенсионный счет по учету добровольных пенсионных взносов (ДПВ), то невостребованная сумма гарантийного возмещения будет зачислена на данный счет. Если счет отсутствует, то он будет открыт автоматически. Основанием для открытия счета будет поступившая из КФГД в ЕНПФ невостребованная сумма гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам», — уточнили в ЕНПФ.

При этом идентификация физического лица, в пользу которого производится платеж, будет осуществляться по ФИО, ИИН, дате рождения.

За вкладчиками, которые в течение срока выплаты (до 1 мая 2022 года) не смогли по объективным причинам обратиться за возмещением, в том числе за теми чьи невостребованные суммы были перечислены в ЕНПФ, сохранится право на получение гарантийного возмещения.  Для этого необходимо подать в КФГД письменного заявления с подтверждающими документами. Перечень уважительных причин предусмотрен в Законе «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня РК». 

Такие заявления КФГД принимаются до даты внесения сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о принудительной ликвидации банка либо до наступления права вкладчика на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов, в случае если его сумма гарантийного возмещения была перечислена в ЕНПФ.

Более подробную информацию можно получить по бесплатному короткому номеру 1460, а также направить запрос по электронной почте: info@kdif.kz, на сайте www.kdif.kz или задать вопрос в Телеграм-чате @kdif_ask.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями