Популярные темы

Дайджест событий в Украине 15 марта 2022, 18:01

Дата: 15 марта 2022 в 18:13


Дайджест событий в Украине
                15 марта 2022, 18:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

Киев вводит комендантский час на двое суток

Мэр Киева Виталий Кличко объявил о введении в городе комендантского часа с 20.00 15 марта до 7.00 17 марта (c 00.00 сегодняшнего дня до 11.00 17 марта по времени Нур-Султана). По словам мэра, большинству жителей будет разрешено покидать свои дома только для того, чтобы укрыться в убежищах и бункерах.

«Поэтому я призываю всех киевлян подготовиться к тому, что им придется оставаться дома в течение двух дней или в убежище в случае тревоги», — написал Кличко в Telegram.


©REUTERS

Зеленский ввел уголовную ответственность для сотрудничающих с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, по которому можно отправить в тюрьму граждан, сотрудничающих с Россией. По словам председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко, примерно 20 депутатов украинского парламента, которые покинули страну с началом спецоперации на Украине, должны быть осуждены за сотрудничество с РФ на максимальный срок, который предусмотрен новым законом.


©REUTERS

ВС РФ взяли под полный контроль всю территорию Херсонской области

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы РФ взяли под полный контроль всю территорию Херсонской области.

«Вооруженными силами Российской Федерации взята под полный контроль вся территория Херсонской области», — сказал он.

❗️Российские вооруженные силы взяли под полный контроль всю территорию Херсонской области, заявил глава Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Все новости о ситуации на Украине: https://t.co/LrCFaHVk5b pic.twitter.com/9Tz15cTvv9

— ВЕСТИ (@vesti_news) March 15, 2022

Число жертв ракетной атаки в Донецке выросло до 21

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что число погибших в результате ракетного удара по центру Донецка увеличилось до 21.

«К сожалению, умер еще один из пострадавших в результате вчерашней ракетной атаки», – сказал глава ДНР.


©REUTERS

Убытки из-за боевых действий в Украине могут составить около 500 миллиардов долларов — СМИ

Убытки от боевых действий в Украине составляют от трети до половины ВВП. Такие данные озвучил министр финансов Сергей Марченко.

«На 10 областей, где идут боевые действия, приходится половина ВВП. Многие логистические цепочки полностью разорваны, многие предприятия уничтожены физически. Министерство экономики считало, что потери составят от трети до половины ВВП. По другой оценке, речь идет о 500 миллиардах долларов», — сказал Марченко.


©REUTERS

Адвокаты более 12 часов не могут найти девушку с плакатом

Адвокаты до сих пор не могут найти редактора российского Первого канала Марину Овсянникову, которую задержали вечером 14 марта после того, как она в эфире программы «Время» развернула антивоенный плакат с призывом остановить войну. Ранее сообщалось, что Овсянникову увезли в ОВД Останкинского района Москвы. Однако полицейские заявили правозащитникам, что в отделе ее нет.

Между тем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что выход девушки с антивоенным плакатом был «хулиганством».

«Первый канал» — это марка, ну, собственно, как наши ведущие телеканалы, качественной, своевременной, очень оперативной и объективной информации. Что касается этой девушки, это хулиганство. Канал и те, кому положено, с этим разбираются», — заявил Песков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mash/Мэш (@mash_breaking)

ЕС ввел новый пакет санкций против России

Европейский союз официально ввел четвертый пакет санкций против России, которые включают запрет на инвестиции в российский энергетический сектор, экспорт предметов роскоши и импорт стальной продукции из страны. Санкции затронут крупнейшие российские нефтяные компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».


©REUTERS

Лидеры Польши, Чехии и Словении направляются в Украину в знак поддержки

Премьер-министры Польши, Чехии и Словении должны прибыть в Киев 15 марта, чтобы выразить солидарность Евросоюза в связи с продолжающимся наступлением России на столицу Украины. Лидеры встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Foreign leaders don’t usually visit war zones. Yet today the Polish, Czech and Slovenian prime ministers will visit Kyiv to meet with President Zelensky. They say purpose is to «confirm the unequivocal support of the entire EU for the sovereignty and independence of Ukraine.» https://t.co/ORIUvY7Vig

— Lewis Goodall (@lewis_goodall) March 15, 2022

Ракетными ударами нанесены разрушения аэропорту Днепра

Ракетные удары вызвали «массовые разрушения» в аэропорту города Днепр на востоке Украины, заявил губернатор области Валентин Резниченко.

«В результате российских ракетных ударов в ночь на вторник нанесены масштабные разрушения аэропорту Днепра. Взлетно-посадочная полоса разрушена. Поврежден терминал. На восстановление уйдет много времени», — сообщил Резниченко в Telegram.


©REUTERS

В Украине национализируют более 3 тысяч российских вагонов

«Украинские железные дороги» («Укрзализныця») 15 марта начали национализировать российские железнодорожные вагоны в Украине. Отмечается, что на украинских ж/д путях находится около 15 тысяч российских вагонов.


©REUTERS

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе WhatsApp

Сервис по сбору отчетов о работе интернет-сервисов DownDetector зафиксировал сбой в работе мессенджера WhatsApp на территории России. Пользователи пожаловались на проблемы с подключением к серверу, отправкой и пересылкой сообщений.


Фото ©РИА Новости

Европа должна гарантировать независимость Украины — премьер Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в Twitter, что «Европа должна гарантировать независимость Украины и убедиться, что она готова помочь в восстановлении Украины». По словам помощника президента Польши Михала Дворчика, ожидается, что лидеры ЕС представят пакет помощи для Украины.

Together with Deputy PM Jarosław Kaczyński, PM @P_Fiala and PM @JJansaSDS we are going to Kiev to meet President @ZelenskyyUa and PM @Denys_Shmyhal. Europe must guarantee Ukraine's independence and ensure that it is ready to help in Ukraine's reconstruction.

— Mateusz Morawiecki (@MorawieckiM) March 15, 2022

Новая Зеландия объявила о новых мерах по поддержке Украины

Новая Зеландия будет предоставлять рабочие визы членам семей граждан Украины, родившихся в Украине. Правительство также пообещало оказать дальнейшую гуманитарную помощь Украине в размере 4 миллионов новозеландских долларов (2,7 миллиона долларов) на гуманитарную помощь.

Aotearoa New Zealand

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями