Популярные темы

Сборная Казахстана отправилась в Сербию на чемпионат мира по легкой атлетике в помещении

Дата: 15 марта 2022 в 17:10 Категория: Новости спорта


Сборная Казахстана отправилась в Сербию на чемпионат мира по легкой атлетике в помещении
Стоковые изображения от Depositphotos

С 18 по 20 марта 2022 года в городе Белград (Сербия) пройдет чемпионат мира по легкой атлетике в помещении. В преддверии мирового первенства пресс-службе Федерации дал небольшое интервью главный тренер Национальной сборной Дмитрий Карпов, сообщает Prosports.kz

— Дмитрий Васильевич, остаются считанные дни до главного старта зимнего сезона «королевы спорта» — чемпионата мира. Расскажите, пожалуйста, как проходила подготовка у спортсменов. Все прошло по плану?

— Все спортсмены, которые примут участие на предстоящем чемпионате мира, прошли учебно-тренировочные сборы. В течение последних двух месяцев внутри страны проходили соревнования, которые дали практическую возможность улучшить свои показатели, технику и физические данные.

— Каким составом сборная Казахстана отправится в Белград?

— Представлять нашу страну на международной арене завоевали право 4 спортсмена: Ольга Сафронова (бег на 60м), Давид Ефремов (60м с барьерами), Михаил Литвин (бег на 400м) и Надежда Дубовицкая (прыжок в высоту). Однако, выступят на чемпионате все, кроме Ольги Сафроновой, которая совместно с тренером приняли решение сделать упор на летний соревновательный сезон, а именно на Азиатские Игры и чемпионат мира в Орегоне.

— Какие у вас ожидания от предстоящего чемпионата и казахстанских спортсменов?

— Думаю, мировое первенство пройдет на высоком профессиональном уровне. Для того чтобы отобраться на чемпионат мира, наши спортсмены должны были показать высокие результаты мирового уровня, что они и сделали. У каждого легкоатлета есть все шансы для борьбы за высокие позиции.

— Некоторое время назад гражданами Казахстана стали бывшие кенийские атлеты, представляющие клуб «Altay Athletics». Что вы можете сказать по этому поводу как главный тренер Национальной сборной?

— Четыре атлета, которые сейчас имеют право представлять Казахстан, являются гражданами РК и, безусловно, подходят по уровню спортивных результатов для сборной, конечно, ее усилят. Получив также и спортивное гражданство РК с 30 января текущего года, эти спортсмены, выступая на Кубке и Чемпионате Казахстана, а также на Международном турнире на призы Ольги Рыпаковой, пробежали выше рекорда Казахстана. Мне, как главному тренеру, важен именно результат. Нора Джеруто, Шэдрак Коэч, Каролин Кипкируи и Дэйзи Джэпкимэй в Казахстане давно, хорошо знакомы со страной и атлетами. Хочу отметить, что эти спортсмены задают новые стандарты в Казахстане в бегах на длинные дистанции. Безусловно, это поможет результатам всех наших спортсменов подтянуться к результатам международного уровня, что является важным для дальнейшего развития отечественной «королевы спорта».

— На 2022 год какие основные старты можете отметить для Национальной сборной?

— Как я уже сказал главный зимний страт это ближайший в Белграде. Но, конечно же, самые важные соревнования в этом году это — Чемпионата мира в США в июле и Азиатские игры в Китае в сентябре.

Казахстанские гимнастки выступят на «Кубке Афродиты» в Греции

Стал известен состав сборной Казахстана по триатлону на новый сезон

Права казахстанского тяжелоатлета, призера Олимпийских игр восстановлены судом

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями