Популярные темы

Низкая активность – в Карагандинской области не все создают ОСИ и простые товарищества

Дата: 15 марта 2022 в 16:25


Низкая активность – в Карагандинской области не все создают ОСИ и простые товарищества
Стоковые изображения от Depositphotos

— То есть, активность в изменениях форм собственности низкая, — подытожил спикер. –Текущие счета открыты в 931 доме, сберегательные – в 785. Это низкий показатель. Открытие счетов – необходимость для собственников квартир. Важно задуматься, как в будущем будет проходить текущий ремонт дома, как будет вестись подготовка к отопительному сезону. А ведь накопленные средства – гарантия сохранности жилищного фонда, а она – в руках жителей дома. КСК приостановят свою деятельность с 1 июля этого года, согласно внесенным изменениям в Закон РК «О жилищных отношениях» в части создания новых форм управления объектами кондоминиума.

Также Махамбет Джанабергенов отметил, что отдел жилищной инспекции при акимате окажет помощь жильцам в рамках своей компетенции – может проконсультировать и подсказать, куда обращаться за решениями возникающих вопросов.

— Кроме того, сейчас в Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг есть Центр поддержки ОСИ, где тоже можно проконсультироваться, — продолжил спикер и призвал приступить созданию новой формы управления в своем доме и быть в ответе за его сохранность. – Объекты кондоминиума – это такая же частная собственность жильцов, как и квартиры в доме. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями