Популярные темы

Турция планирует присоединиться к инициативе Казахстана, Грузии и Азербайджана 15 марта 2022, 15:51

Дата: 15 марта 2022 в 16:03


Турция планирует присоединиться к инициативе Казахстана, Грузии и Азербайджана
                15 марта 2022, 15:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Турция планирует присоединиться к инициативе Казахстана, Азербайджана и Грузии по развитию. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Казахстана, передает Tengrinews.kz.

«По итогам визита казахстанской делегации в Азербайджан и Грузию подписан совместный документ. Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев отметил, что основными целями документа являются развитие тесного сотрудничества по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и создание единой логистической компании.

Также к данной инициативе между Казахстаном, Азербайджаном и Грузией имеет намерение присоединиться Турецкая Республика», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в части перевозок грузов по данному маршруту председатель правления АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» Нурлан Сауранбаев сообщил, что на сегодня утверждены комплексные тарифные ставки на перевозки по основным номенклатурам грузов (уголь, кокс, ферросплавы и другие) вагонами и контейнерами.

Также Сауранбаев проинформировал, что ранее озвученная НПП «Атамекен» информация по значительному повышению тарифов на железнодорожные перевозки с китайской стороны не подтверждена.

«Для информации необходимо отметить, что до сегодняшнего дня заседания оперативного штаба проходили на ежедневной основе, однако по просьбе бизнес-сообщества принято решение проводить заседания два раза в неделю, по мере поступления актуальных вопросов от бизнеса. Следующее заседание оперативного штаба состоится 17 марта», — добавили в правительстве.

Ранее сообщалось, что Казахстан, Азербайджан и Грузия договорились о создании совместного предприятия в целях развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Совместное предприятие будет решать вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT-решений и консолидации транзитных грузов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями