Популярные темы

Генпрокуратура задержала экс-главу ГКПЭН Жыргалбека Сагынбаева

Дата: 15 марта 2022 в 15:04


Генпрокуратура задержала экс-главу ГКПЭН Жыргалбека Сагынбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Генеральная прокуратура задержала бывшего председателя Государственного комитета промышленности энергетики и недропользования Жыргалбека Сагынбаева. Информации Tazabek подтвердил представитель Генпрокуратуры Сирожиддин Камолидинов.

По его словам, Ж.Сагынбаев был задержан по подозрению в незаконной выплате сотрудникам премий на общую сумму в 5 млн сомов. Статью мы пока назвать не можем, так как обвинение еще предъявлено не было», — пояснили в пресс-службе.

Кроме Ж.Сагынбаева был задержан бывший глава отдела правового обеспечения Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Эльдияр Муканов. На данный момент он занимает должность в Министерстве энергетики.

Ж.Сагынбаев и Э.Муканов водворены в ИВС Бишкекского ГУВД. Мера пресечения им будет избрана в течение 48 часов.

Справка:

Жыргалбек Сагынбаев был назначен председателем ГКПЭН 14 октября 2020 года. Затем 21 января 2021 года и.о. президента, спикер ЖК Т.Мамытов подписал указ «О прекращении полномочий премьер-министра КР и правительства КР», а 3 февраля 2021 года указом президента КР С.Жапарова Ж.Сагынбаев был освобожден от исполнения обязанностей председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями